Среда, 29 Апреля, 2026 год  выпуск 1525(2277)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство нового учебно-спортивного корпуса СПбГАСУ: выполнено более 50% монолитных работ

2026-04-29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля 2026 года. — На площадке нового учебно-спортивного корпуса для Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) специалисты выполнили более 50% монолитных работ.

Объект реализуется ППК «Единый заказчик» в рамках Реестра объектов капитального строительства комплексной государственной программы «Строительство», куратором которой является Минстрой России.

Масштаб и функциональность нового корпуса

Общая площадь шестиэтажного здания составит 5,3 тыс. кв. метров. Корпус расположится в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, большая часть территории которого входит в историческое ядро города.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев отметил важность этого объекта для инфраструктуры вуза: «Новый объект станет важной частью инфраструктуры университета и позволит существенно расширить возможности для физической подготовки учащихся».

В корпусе предусмотрено создание:

 - плавательного бассейна с четырьмя дорожками и обогреваемой зоной вокруг;
 - специализированного зала для единоборств и бокса;
 - универсального игрового зала для занятий волейболом, баскетболом и другими командными видами спорта.

Помимо спортивной инфраструктуры, в здании будут оборудованы учебные аудитории, зоны отдыха, буфет, медицинский пункт и административно-бытовые помещения. В блоке бассейна также предусмотрено помещение для разминки спортсменов, которое можно будет использовать как зал «сухого плавания».

Доступность и безопасность

Корпус и прилегающая территория будут полностью адаптированы для маломобильных граждан. Это включает беспрепятственный доступ во все зоны здания, специально оборудованные санитарные комнаты и пути эвакуации, соответствующие современным нормативам доступной среды.

Ход строительства

К настоящему времени работы по возведению монолитного каркаса шестиэтажного здания завершены с цокольного по третий этаж, ведётся армирование стен четвёртого этажа. Кроме того, строители уже отлили чашу плавательного бассейна и приступили к кирпичной кладке стен и перегородок на первых этажах здания.

Сохранение культурного наследия

Поскольку строительство ведётся в историческом районе Санкт-Петербурга, особое внимание уделялось сохранению культурного слоя. До начала проведения строительных работ специалистами Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга совместно с учёными и археологами на площадке были проведены все необходимые археологические работы. Это позволило сохранить ценные исторические находки и обеспечить соблюдение законодательства в области охраны объектов культурного наследия.

Новый учебно-спортивный корпус СПбГАСУ станет современным многофункциональным центром, где студенты смогут не только получать профильное образование, но и заниматься физической культурой и спортом в условиях, соответствующих самым высоким стандартам.

Источник: Минстрой России, ППК «Единый заказчик», КГИОП Санкт-Петербурга от 29.04.2026;
Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации https://cok-nopriz.ru/


Рассказать: