Служба строительных новостей
Три детских сада в Метрогородке возводят инвесторы

Три детских сада общей площадью более 13,6 тыс. кв. м возводятся за счет внебюджетных средств в районе Метрогородок на востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
Он отметил, что эти дошкольные учреждения смогут посещать в общей сложности 575 детей.
«После завершения строительства здания передадут в систему столичного образования. В них предусмотрены просторные групповые ячейки, музыкальные и спортивные залы, а также помещения для развивающих занятий, медицинские пункты и пищеблоки полного технологического цикла», – сказал Владимир Ефимов.
В учреждениях создадут условия для пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья.
«Самый крупный из строящихся в Метрогородке детских садов рассчитан на 250 мест. Его общая площадь составит почти 6 тыс. кв. метров, в нем будет оборудован бассейн. Вокруг зданий инвесторы благоустроят просторные прогулочные площадки с игровыми комплексами, горками, теневыми беседками», – пояснил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Он добавил, что на территориях двух детсадов на 150 и 175 мест планируется организовать учебные огороды: там дети под присмотром педагогов смогут ухаживать за растениями.
Здания возводятся на территориях формирующихся жилых комплексов «Лосиноостровский парк», «Открытый парк» и «Квартал Метроном». Они дополнят существующую образовательную инфраструктуру района.
На застраиваемых участках будет выполнено комплексное озеленение: высадят деревья и кустарники, разобьют цветники.
Ход работ на всех социальных объектах города контролирует Мосгосстройнадзор.
«За время возведения трех детских садов в Метрогородке суммарно состоялось 10 выездных проверок Комитета, в рамках которых инспекторы оценивали соответствие выполненных работ и примененных материалов проектным решениям. В надзорных мероприятиях принимали участие специалисты подведомственного Центра экспертиз для осуществления инструментального контроля качества строительства», – подчеркнул председатель надзорного ведомства Антон Слободчиков.
Ранее мэр Сергей Собянин заявил, что в 2025-2026 годах в столице построят около 150 социальных объектов.
Возведение в Москве социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Строительство социальных объектов – одна из стратегических задач государства. Все необходимые работы выполняются опытными специалистами в области строительства и архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru
Источник: https://stroi.mos.ru/news/inviestory-stroiat-tri-dietskikh-sada-v-raionie-mietroghorodok?from=cl