Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новое здание крытого бассейна может стать архитектурным акцентом Кольского проспекта в Мурманске

2023-08-14

Спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном и тренажерным залом построят в районе Северное Нагорное города Мурманска. Проект, получивший положительное заключение Главгосэкспертизы России, выполнен в необычной архитектурной стилистике с применением быстровозводимых конструкций.

Строительство современного спорткомплекса для занятий спортом и оздоровления детей и взрослых – одно из самых ожидаемых для жителей северных микрорайонов Мурманска. Его площадка будет расположена на Кольском проспекте, в северной части района Северное Нагорное.

Общая площадь застройки – 2868 кв. м, площадь всего здания – 8084,81 кв. м. Его построят по быстровозводимым технологиям на основе монолитного железобетонного каркаса, с вентилируемыми фасадами.

«Новый спорткомплекс в Мурманске представляет собой трехэтажное здание с эффектными архитектурными решениями. Особую привлекательность комплексу придает его необычная кровля в виде сложной криволинейной формы из гнутоклееных деревянных балок», – отмечает главный эксперт проекта Ольга Алиева.

Комплекс включает в себя два бассейновых зала для взрослых и детей, с длиной дорожек 25 м и 16 м соответственно. Они будут расположены на первом этаже. На втором этаже разместят зимний сад, а также залы для подготовительных занятий детской группы, методические кабинеты и иные служебно-административные помещения.

Тренажерный зал будет расположен на третьем этаже. Ко всем помещениям комплекса обеспечивается беспрепятственный доступ взрослых и детей с ограниченными физическими возможностями, в том числе для перемещения в креслах-колясках.

На прилегающей территории обустроят парковку на 40 машино-мест, Места для личного автотранспорта маломобильных посетителей размещены на расстоянии 33 м от главного входа.

Застройщик – Государственное областное казенное учреждение «Управление капитального строительства Мурманской области».

Генеральный проектировщик – ООО «Производственно-строительное объединение ЭнергоМонтаж».

Фото: ООО «Производственно-строительное объединение ЭнергоМонтаж»

Источник: gge.ru

Рассказать: