Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

У Кубанского госуниверситета появится новое общежитие

2022-01-31

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство здания, рассчитанного на проживание 500 студентов КубГУ, в Комсомольском микрорайоне Краснодара. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Планируется, что контроль за строительством будет осуществлять публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».

Кубанский государственный университет был основан в Краснодаре
5 (19) сентября 1920 года как Институт народного образования. Сегодня - спустя 100 с лишим лет это один из крупнейших и старейших вузов юга России.

Проектной документацией, рассмотренной экспертами Главгосэкспертизы, запланировано строительство для нужд университета нового общежития на 500 мест. Здание разместится на улице Сормовской, рядом с двухэтажным корпусом факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ.

В общежитии будет три блока, связанных пешеходными переходами, – два жилых – шестнадцатиэтажных и четырехэтажный административно-бытовой блок. Основную площадь первых двух блоков займут жилые комнаты, кухни, кабинеты для учебных занятий. В административно-бытовом блоке запроектированы буфет, конференц- и актовый залы, медицинский пункт и другие помещения.

 Территорию общежития огородят и благоустроят за счет озеленения и установки малых архитектурных форм. Здесь предусмотрены автостоянка, детско-спортивная и хозяйственная зоны.

Генпроектировщик объекта – ООО Территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект».

Рассказать: