Среда, 17 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В библиотеке Сибирского отделения РАН создадут новый современный читальный зал

2021-01-25

Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости ремонтно-реставрационных работ в здании библиотеки в Новосибирске и его приспособления для современного использования. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук - информационный центр федерального значения и государственный универсальный депозитарий Сибири и Дальнего Востока. По количеству ресурсов библиотека стала одним из крупнейших универсальных хранилищ не только в России, но и на азиатском континенте. Собранный здесь фонд редких книг и рукописей - один из важнейших памятников российской культуры.

Изначально учреждение было основано в Москве в 1918 году как Государственная научная библиотека в составе научно-технического отдела Высшего Совета народного хозяйства. «Прописку» в Новосибирске оно получило спустя сорок лет – в 1958-м уже как подразделение только что созданного Сибирского отделения АН СССР. Переезд из столицы на периферию столь крупной библиотеки до сих пор остается уникальным в мировой практике. Перебазирование книжных фондов и отделов из одного города в другой заняло больше четырех лет.

Открытие нового здания библиотеки уже в Новосибирске, построенного по проекту группы архитекторов под руководством А.А. Воловика, состоялось в 1966 году. Всего строение имеет пять надземных этажей и четыре подземных, предназначенных для книгохранилища. Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердили эксперты Главгосэкспертизы России, предусмотрены ремонтно-реставрационные работы в помещениях первого и третьего этажей общей площадью 2047,0 кв. м.

На обоих этажах выполнят капитальный ремонт инженерных сетей. На первом этаже часть помещений объединят в единое пространство с вестибюлем: здесь обустроят гардероб, регистратуру, читательскую и мягкую зоны отдыха. Также заменят металлическую лестницу, ведущую в книгохранилище и дверь входа в хранилище на противопожарную.

На третьем этаже здания за счет объединения помещений будет создано единое комфортное пространство, где будет работать научный читальный зал с подсобным фондом общей площадью 583,3 кв.м. В зале организуют рабочие места с компьютерами и вывесят информационные табло оповещений о готовности книг к выдаче посетителям.

Кроме того, проектом запланированы ремонт и усиление строительных конструкций технического этажа библиотеки, где, кроме прочего, обновят системы отопления и вентиляции.

Проект - ООО «Архитектурная мастерская Тоскина». Застройщик - Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук.

Рассказать: