Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Комсомольске-на-Амуре построят Детский больничный комплекс

2020-04-10

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство комплекса в Ленинском округе города. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Детский больничный комплекс строится в рамках долгосрочного плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, лечить здесь будут детей как из города, так и из близлежащих районов. Предыдущее положительное заключение по итогам рассмотрения проекта комплекса было выдано Главгосэкспертизой России в 2016 году, строительство началось в июне 2017 года. Корректировка проведена с учетом оптимизации проектных решений и модернизации ранее планируемого оборудования. Изменения коснулись планировки процедурной, кабинетов МРТ, КТ и других помещений в зданиях комплекса, обустройства систем отопления и вентиляции, кондиционирования, слаботочных и иных систем, а также обеспечения пожарной безопасности.

Строительство ведется в две очереди. В ходе первой возводится здание детской поликлиники, рассчитанной на 500 посещений в смену. Также на этом этапе будет организован дневной стационар на 15 коек. В ходе второй очереди построят детское консультативное отделение на 300 посещений и лечебный корпус, включая стационар на 232 койки, блок интенсивной терапии на 12 коек и операционный блок. Также здесь соорудят кислородно-газификационную станцию, трансформаторные подстанции и дизель-генераторную установку с подземным резервуаром. Кроме того, на прилегающей территории обустроят парк с детскими и спортивными площадками, контрольно-пропускной пункт и парковки.

Застройщик – Краевое государственное казенное учреждение «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края». Проект медицинского комплекса разработан АО «Гипроздрав».

Рассказать: