Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Что особенного в новом стадионе ЦСКА и почему о нем все говорят?

2016-12-16

Дмитрий Васильев, первый заместитель генерального директора КРОК, делится историей создания инженерной и аудиовизуальной инфраструктуры или, проще говоря, «начинки» для нового стадиона Профессионального Футбольного Клуба ЦСКА. Кстати, КРОК уже более семи лет является официальным партнером Клуба, и обустраивал «дом» не только для футболистов, но и для себя тоже.

43 инженерные подсистемы, 30 000 зрительских мест и 142 метра высоты офисного здания

Арена ЦСКА – не просто стадион, рассчитанный на 30 тысяч зрительских мест. Это целый комплекс, включающий в себя и офисную часть, поддерживающую символику клуба. Кстати, именно из-за 38-этажной Золотой башни спортивный объект можно назвать самым высоким в мире. Стадион полностью отвечает всем стандартам UEFA, а в 2018 году на нем будут проходить тренировки команд-участниц Чемпионата мира по футболу. Кроме того, он оснащен по последнему слову техники: инженерный контур включает в себя системы комплексной безопасности, связи и телекоммуникаций, а также системы звукоусиления. Для мониторинга и управления всеми инженерными системами комплекса зданий арены ЦСКА внедрены системы автоматизации и диспетчеризации.

Комплексность, безопасность и взаимная интеграция систем

Безопасность гостей стадиона гарантируют радиосвязь, видеонаблюдение, охранная и тревожная сигнализация, газанализаторы для поиска взрывчатки. Кроме того, предусмотрен контроль уровня углекислого газа на автостоянке. Всего на территории стадиона установлено 10 486 датчиков безопасности, которые реагируют на различные изменения окружающей среды, например, отслеживают параметры задымлённости воздуха с помощью датчиков. Даже если вся Москва будет обесточена, системы оповещения стадиона продолжат свою работу до полной эвакуации болельщиков благодаря источникам бесперебойного питания. На стадионе ЦСКА установлено 540 камер видеонаблюдения. Только за трибунами болельщиков во время матча следят 74 камеры. Они могут зафиксировать, например, лицо хулигана, схватившего «фаер» - это возможно благодаря их высокому разрешению, на 45% превышающему разрешение стандартной камеры.

Максимальный комфорт

Чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха во все помещения спортивного комплекса, было внедрено 639 установок приточной и вытяжной вентиляции. Комфортную температуру обеспечивают 9 охлаждающих установок, мощность которых сопоставима с мощностью 2000 бытовых кондиционеров. Все системы полностью автоматизированы. На стадионе очень светло: яркость светового потока в соответствии с нормами UEFA составляет 2200 Люмен (для сравнения – офисная норма всего 400 Люмен).

Решения для маломобильных групп населения

Стадион рассчитан на самых разных зрителей. Например, предусмотрены специальные места для людей в инвалидных колясках, сделаны широкие проходы и пандусы. 35 устройств двусторонней связи позволят людям с ограниченными возможностями вызвать сопровождающего или получить помощь. А для слабослышащих и людей с плохим зрением разработаны свето-звуковые системы, указывающие направление, например, при эвакуации. Кроме того, на трибунах оборудованы 125 Vip-лож с панорамным видом на поле.

Не только стадион!

С самого начала инфраструктура ЦСКА Арены была рассчитана на то, чтобы выйти на самоокупаемость. Именно поэтому это не просто стадион, а полноценный спортивно-развлекательный комплекс, в который будут входить детско-юношеская спортивная школа, музей ПФК ЦСКА, гостиница для команды гостей, рестораны и кафе, магазин фирменный атрибутики, а также медицинский центр. Совокупная площадь объекта превышает 171 тыс. кв. м, при этом коммерческие помещения занимают около 65 тыс. кв. м: это три офисных здания с панорамными видами на Москву и подземным и многоуровневым паркингами. Благодаря такой обширной инфраструктуре стадион ЦСКА имеет хорошие шансы стать одним из самых рентабельных в России.

 

Рассказать: