Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Туле возрождают Суворовское училище. Заложен первый камень.

2016-05-10

Как стало известно агентству ИНТЕРФАКС, в Туле в минувшую пятницу произошла торжественная закладка камня на месте будущей постройки Суворовского военного училища.

Церемонию посетил Министр обороны Шойгу, врио губернатора Тульской области А.Дюмин, участник парада Победы 1945 года - выпускник Тульского суворовского военучилища Л.Бимбиреков а также ветераны Великой Отечественной Войны и военнослужащие.

Шойгу отметил, что этот шаг - всего лишь первый на пути к воссозданию Тульского суворовского училища, история которого была положена в славном 1944 году. В ту пору учащимися в основном были юные члены партизанских отрядов, блокадники, сыны полка.

"Уже через год на легендарном Параде Победы на Красной площади в едином строю прошли 210 суворовцев Тульского училища. Из его стен вышла почти тысяча воспитанников. 16 человек стали генералами, 132 - полковниками. По инициативе врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина в регионе возрождаются славные традиции суворовского братства. Это начинание поддержал президент России Владимир Путин", - подчеркнул С.Шойгу.

Также он обратил внимание на то, что сегодня в Тульской области довольно активными темпами идет развитие военно-научного образования молодежи. Идет создание учебно-производственных рот, базирующихся на самых главных предприятиях оборонного значения. Шойгу, кроме того, обнародовал планы по открытию военной кафедры в стенах Тульского государственного университета.

По словам главы региона А.Дюмина этот день навсегда останется вписанным в историю всего региона.

"Возрождение Суворовского военного училища - это долгожданное событие для всей Тульской области. Обновлённое Тульское суворовское училище должно готовить не просто офицеров, но и высококлассных специалистов военной науки, не только военную, но и военно-научную элиту всей современной России", - подчеркнул губернатор.

Отмечается, что кандидатские и докторские диссертации были с успехом защищены 150 воспитанниками училища, многие воспитанники стали профессорами, видными научно-техническими работниками, заслуженными деятелями культуры, изобретателями. Многие удостоились звания героя труда.

"Наш долг - продолжить эту славную традицию. Пройдёт совсем немного времени, и новое поколение тульских суворовцев присягнёт на верность Отчизне. Уверен, что возрождение суворовского училища послужит укреплению ратных традиций тульской земли и обороноспособности нашей Родины", - сказал А.Дюмин.

Накануне Дня Победы С.Щойгу и А.Дюмин поздравили всех участников торжественного действа с наступающим праздником.

Строительством Тульского суворовского военучилища занимаются сотрудники компании "Оборонстрой" а также Главного управления обустройства войск. Согласно проекту, площадь территории училища будет составлять 17 Га. С нуля будут возведены одно трехэтажное здание учебно-административного характера, два четырехэтажных спальных корпуса, а также столовая и медпункт. Также проект предусматривает наличие площади для торжественных мероприятий и плац на 620 человек. Помимо этого будет построен спорткомплекс, включающий в себя бассейн и каток.

В 2017 году должен быть возведен крытый спорткомплекс, а также полоса препятствий и несколько разнообразных спортивных площадок, стадион с полем для футбола и трибунами, спальное здание, рассчитанное на 240 мест и автомобильный паркинг крытого типа.

Напомним, что Суворовское училище в городе Тула действовало с 1944 по 1960 годы. Первый выпуск произошел в 1949 году. Всего училище окончило более 900 человек, часть из которых даже принимала участие в Параде Победы 1945 года.

Рассказать: