Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Лучшим реализованным проектом 2013 года в номинации «Спортивные сооружения» признан Олимпийский Гребной канал в Крылатском

2014-10-31

Олимпийский Гребной канал в Крылатском признан победителем конкурса «Лучший реализованный проект 2013 года» в номинации «Спортивные сооружения», в связи с чем на здании комплекса был открыт памятный знак.

Руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев, открывая церемонию, отметил: «Задача подготовить Гребной канал к крупным международным соревнованиям казалась невыполнимой. Необходимо было за рекордные 5 месяцев выполнить проектирование, построить и реконструировать объекты первого этапа. В 2014 году мы за тот же срок выполнили работы второго этапа. Без выходных и праздников, в три смены строители работали на объекте, прилагая героические усилия. Как результат, в назначенные сроки наша страна приняла международные соревнования на высочайшем уровне. «Крылатское» признано международным сообществом лучшим гребным каналом в мире».

Андрей Бочкарев выразил благодарность проектировщикам, представителям технического заказчика и подрядных организаций, представителям управы и префектуры, всем, кто участвовал в реализации проекта, за огромный труд.

В рамках реконструкции были построены два соединительных канала с двумя мостами, установлено новое информационное табло, для видеосъемки смонтирована монорельсовая система длиной 250 метров, не имеющая аналогов в мире, отремонтированы трибуны. Возведена финишная вышка для судей с удобными помещениями для почетных гостей и журналистов. Построены и реконструированы два здания эллингов с тренажерными залами и столовой. В общей сложности строители благоустроили территорию площадью почти 40 тысяч квадратных метров.

Произведен монтаж дистанционных вышек для оборудования контроля и дистанционных двухэтажных домиков для судей. Построен ангар для хранения катеров.

Строители возвели современное четырехэтажное общежитие для 100 спортсменов, которые смогут разместиться в 84 жилых комнатах на время проведения соревнований и тренировок. Произведен капитальный ремонт многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса с гостиницей и спортивно-тренировочными помещениями. Модернизированы гребные бассейны, большой и малый спортивные залы, помещения для тренеров, медико-восстановительный центр и т.д.

С целью создания дополнительных условий для качественной подготовки спортсменов на территории олимпийского Гребного канала в Крылатском планируется построить новый элемент спортивной инфраструктуры - бассейн со специализированным тренировочным залом, раздевалками и душевыми.

Источник: ds.mos.ru

Рассказать: