Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Подрядчику, отвечающему за снос старого стадиона и строительство новой арены в Волгограде, власти региона окажут максимальное содействие

2014-10-08

В ходе состоявшегося в Москве у первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова рабочего совещания обсуждались вопросы строительства новых стадионов в городах, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Как отметил участвовавший в совещании Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, особое внимание уделялось аспектам взаимодействия с генподрядчиками, которым предстоит возводить спортивные арены за счет федеральных средств.

По волгоградскому проекту положительное решение госэкспертизы получено и в настоящее время на Центральном стадионе ведется подготовка к сносу объекта.

- Планируется, что на следующей неделе сюда прибудет необходимая тяжелая техника и спецоборудование для того, чтобы производить демонтаж старых конструкций, - пояснил Андрей Бочаров.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с этапами работ и особенностями их проведения в различных регионах. На федеральном уровне определено, что за строительство новой волгоградской арены и снос старого стадиона отвечает компания ОАО «Стройтрансгаз». Руководствуясь итогами совещания в Москве Андрей Бочаров поставил задачу областному правительству оказать максимальное содействие подрядчику для скорейшего выхода техники и рабочих на стройплощадку.

- Сейчас решаются технологические вопросы, согласовываются детали проведения работ, в ближайшее время будет подписан договор, и генподрядчик приступит к сносу старого стадиона, - отметил губернатор.

На сегодняшний день утвержденная для Волгограда «дорожная карта» генподрядчиком соблюдается. Сейчас на стройплощадке завершается ограждение территории, ведется демонтаж оборудования и создание временной инженерной инфраструктуры. Для этого правительство региона обеспечивает межведомственное взаимодействие, а все возникающие вопросы решаются на выездных планерках с участием заинтересованных сторон.

В настоящее время компанией «Стройтрансгаз» определен субподрядчик, который займется демонтажем Центрального стадиона. Для этого решено привлечь опытных специалистов строительной организации «Реформа» из Екатеринбурга. На следующей неделе они представят производственный план, и на площадку начнет заезжать тяжелая спецтехника: для сноса объекта потребуются экскаваторы-разрушители, гидромолоты, а также другие машины и оборудование.

По словам помощника губернатора Василия Галушкина, все работы будут проводиться с соблюдением требований экологической и промышленной безопасности. С этой целью сейчас решается вопрос организации нестационарных подъездных путей и проходов к расположенным по соседству действующим спортивным объектам, в том числе, бассейну и гребной базе, чтобы они могли функционировать в обычном режиме. Также генподрядчик рассматривает предложения от местных предприятий, готовых провести дробление демонтированных железобетонных конструкций с минимальной нагрузкой на окружающую среду. Одновременно, специалисты обсуждают варианты пересадки взрослых елей, растущих на Центральном стадионе. Планируется, что они «переедут» на территорию Волгоградской государственной академии физической культуры, но для этого сначала необходимо разрушить одну из сторон старого стадиона, чтобы обеспечить свободное перемещение крупногабаритных хвойных деревьев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: