Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В половине районов Нижегородской области очередь в детские сады ликвидирована, в семи районов ее не станет до конца года

2014-06-05

4 июня Глава Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественном открытии детского сада на 220 мест в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Строительство объекта было начато в июне 2013 года в рамках областной целевой программы ликвидации очередности в дошкольных образовательных учреждениях.

- Прекрасно, что сейчас мы имеем возможность строить просторные, комфортные детские сады с игровыми и спортивными площадками, музыкальными залами. Все это очень важно для развития детей в возрасте от 3 до 7 лет, когда формируется личность ребенка, - заявил Валерий Шанцев. – Программа ликвидации очередности в детсадах, конечно, очень напряженная, требует много ресурсов, но сегодня она реализуется даже активнее, чем мы планировали. В прошлом году мы сразу на 60% снизили очередность в детские сады по региону, в этом году я дал указание создать еще три с половиной тысячи мест для дошколят, в основном, за счет строительства новых детсадов. В половине районов области очередности уже нет, а в этом году к ним прибавится еще семь районов. В 2015 году программа будет завершена, очередность - полностью ликвидирована. Но задача строить новые садики останется, потому что рождаемость в Нижегородской области растет. И чем больше будет появляться таких детсадов, тем больше нижегородок будут рожать, потому что увидят – не ребенок ждет места в саду, а место ждет ребенка. Эта философия самая правильная.

- Это не последнее открытие детского сада в Нижнем Новгороде в этом году, - добавил глава города Нижнего Новгорода Олег Сорокин. - У нас строятся еще пять новых детских дошкольных учреждений в разных районах города, и до конца года мы их должны сдать. Задача стоит жесткая – в 2016 году мы должны ликвидировать очереди в детские дошкольные учреждения. Скоро нижегородцы забудут, что такое очередь в детский сад, а значит, будет выполнена важнейшая социальная задача, которая нацелена на будущее нашего города.

В Нижегородской области реализуется областная целевая программа «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области детей в возрасте 3-7 лет на 2013-2015 годы и на период до 2023 года» с созданием дополнительных 14 008 мест.

По данным министерства образования региона, в первый год реализации программы было открыто 8 320 мест, а очередь для детей в возрасте от 3 до 7 лет в регионе сократилась на 60%.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: