Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В течение двух лет в Республике Коми планируется ввести дополнительно 33 объекта дошкольного образования

2014-05-29

В ходе состоявшегося заседания Правительства Республики Коми министр образования Владимир Шарков сообщил, что в течение двух лет в республике планируется ввести дополнительно 33 объекта дошкольного образования на 2600 мест.

- Запланированы строительство и реконструкция двадцати одного объекта и капитальный ремонт двенадцати объектов дошкольного образования на 1740 мест, планируемых к вводу в 2014-2015 годах, в том числе по четырнадцати объектам работы будут завершены до конца 2014 года. Всего в 2014-2015 годах планируется дополнительно ввести тридцать три объекта дошкольного образования на 2600 мест, что позволит обеспечить детей в возрасте от трех до семи лет местами в дошкольные образовательные организации на сто процентов, а также сократить очередь на зачисление детей в возрасте от одного года до трех лет, - подчеркнул Владимир Шарков.

Он отметил, что работы по строительству и реконструкции пройдут и организациях общего образования.

- В этом году мы построим две общеобразовательные школы взамен аварийных в поселке Якша Троицко-Печорского района и в селе Усть-Нем Усть-Куломского района, а также начальную школу-детский сад в поселке Керки Сосногорского района. Запланировано начало строительства школ в Приуральском Троицко-Печорского района, в городе Сыктывкаре и селе Летка Прилузского района. В полном объеме будут проведены работы по реконструкции четырех общеобразовательных учреждений республики – это две школы в Инте и две - в Сосногорске. В двух школах Ухты будут осуществлены комплексные капитальные ремонты, по итогам их проведения школы будут введены в эксплуатацию. Кроме того, в планах на 2014 год - ремонт двухсот девяти муниципальных организаций образования. Ремонт также пройдет не менее чем в двадцати школьных спортивных залах, будет построено две пришкольные спортивные площадки и перепрофилировано два помещения под спортивные залы, - сказал Владимир Шарков.

Министр также доложил о планах на последующие годы. Так в 2015 году строительство школ начнется в селе Дутово Вуктыльского района взамен аварийной, в селе Серегово Княжпогостского района и в поселке Кажым Койгородского района.

- В ходе рабочих поездок по городам и районам я слышу от людей запросы разного характера. И как раз-таки основной узел проблем, в том числе, сосредоточен вокруг сферы образования – где что будет ремонтироваться, что будет строиться, что будет оборудоваться. Поэтому вся информация по планируемым работам должна быть доведена, в первую очередь, до жителей муниципалитетов, - прокомментировал доклад министра образования республики Вячеслав Гайзер.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: