Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Подрядчики, срывающие сроки строительства детсадов в Казани, будут заменены

2014-05-27

В Казани готовятся к сдаче в ближайшее время 3 новых детских сада, построенных в текущем году. Остальные детсады должны быть введены в эксплуатацию не позднее 1 сентября. Подрядчики, которые отстают от графиков, должны быть заменены компаниями, которые точно выполнят все работы в срок. Об этом заявил на совещании Мэр Казани Ильсур Метшин.

С докладом о ходе строительства новых детских садов выступил первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов. Он напомнил, что в настоящее время в Казани ведется строительство 30 новых садиков на 4200 мест. 28 из них - по программе 2014 года. Еще 2 садика достраиваются по программе 2013 года и будут введены в эксплуатацию уже через неделю. Кроме этого, в текущем году будет произведен капитальный ремонт одного детского сада, а в 15 садиках уже оборудованы дополнительные группы на 300 мест.

Все эти меры помогут создать в общей сложности 4620 новых мест в детских садах и сократить очередность в учреждения дошкольного образования. Средний процент выполнения работ по строительству новых детсадов на сегодня в Казани составляет 40%, в среднем по республике - 37%.

«На старте реализации программы была поставлена задача завершить строительство новых детских садов до 1 сентября текущего года. Срок строительства очень сжатый, для эффективного контроля были определены основные этапы. До конца мая была поставлена задача завершить кладку стен», - рассказал Азат Нигматзянов.

По его словам, подрядчики в разной степени исполнили данный план. Строительство большинства садиков ведется в соответствии с графиками. В то же время на нескольких объектах зафиксировано отставание от плана работ.

Замедление строительства вызвано несколькими причинами. «В частности, в связи с большим количеством одновременно начатых объектов возник дефицит на плиты перекрытия с повышенными показателями прочности. Всего в Татарстане и в ближайших регионах имеется 3-4 производителя таких плит, поэтому подрядчики вынуждены были ожидать выпуска своих заказов по 2-3 недели. На сегодня данный вопрос решен», - сообщил Азат Нигматзянов. Помимо этого, на сроки выполнения работ повлияло сезонное закрытие основных автодорог и необходимость корректировки земельных участков.

По словам заместителя руководителя Исполкома, за соблюдением установленных графиков ведется постоянный контроль. К тем подрядным организациям, которые не справляются с поставленной задачей, применяются серьезные меры. К примеру, на объекте по ул.Четаева подрядчик был заменен в связи с постоянными задержками строительства.

«В случае, если еще на двух объектах на текущей неделе не будут должным образом организованы работы и не появится положительной динамики, подрядные организации тоже будут заменены. Срок ввода детсадов никто не отменял, поэтому будут приняты все меры, чтобы объекты были сданы, так как дети и их родители с нетерпением ждут своей очереди зачисления в детский сад», - отметил Азат Нигматзянов.

В ближайшее время подключиться к строительству детсадов готовы все сетевые компании, которым также предстоит выполнить существенный объем работ. Их пока сдерживает только отсутствие проектной документации, касающейся их направлений, добавил замруководителя исполкома.

На 4 объектах предусмотрена установка газовых блочно-модульных котельных, для которых необходимо подвести газовые сети. Ориентировочная стоимость строительства сетей составляет 390 тыс. руб. «Учитывая небольшую стоимость работ, а также возможность решения всех проблем в части балансовой принадлежности, можно инициировать обращение в адрес ООО «Газпром Трансгаз Казань» с просьбой проложить газовые сети силами газовиков», - отметил заместитель руководителя Исполкома.

Ильсур Метшин заверил, что руководство города поспособствует скорейшему решению всех возникающих вопросов в рабочем порядке.

«Кроме строительства новых детских садов, большой объем работ проведен по капитальному ремонту и организации дополнительных групп в существующих зданиях детских садов. На сегодня на всех объектах завершены работы по допгруппам. В итоге дополнительно организовано 15 групп на 300 мест. Ремонт бывшего здания детского сада по ул.Жуковка на 120 мест завершится до 1 сентября», - сказал Азат Нигматзянов.

«Радует, что 3 детских сада уже сдаются. У нас остается 3 месяца, и большое опасение вызывают те объекты, которые только вышли из фундамента. Если не будет четких сроков и понимания, за счет чего сокращать отставание, меняйте подрядчиков и ставьте тех, которые точно выполнят поставленные задачи. Каждое место в садике ждут малыш и его родители. Конечно, проблемы есть, но их необходимо решать. К началу осени все детские сады должны быть сданы. Что касается дополнительных групп, то 300 мест тоже на вес золота. Это практически два новых детских сада. Все вопросы, касающиеся строительства детских садов, должны быть на постоянном контроле», - резюмировал Ильсур Метшин.

Источник: www.kzn.ru

Рассказать: