Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Окружная конференция членов НОСТРОЙ по Приволжскому федеральному округу отклонила проект устава Объединения, указав на необходимость его доработки

2013-11-19

13 ноября в Перми под председательством члена Совета НОСТРОЙ, координатора по ПФО Дмитрия Кузина прошла окружная конференция строительных СРО Приволжского федерального округа. В конференции приняли участие представители 27 из 29 СРО, зарегистрированных на территории округа, представители органов госвласти Пермского края и города Перми.

От Национального объединения строителей в конференции приняли участие вице-президенты НОСТРОЙ Виктор Опекунов, Эдуард Дадов, Александр Ишин, член Совета, Координатор НОСТРОЙ по городу Москве Николай Маркин, член Совета НОСТРОЙ Рашит Мамлеев, руководитель Аппарата Объединения Илья Пономарев, члены рабочей группы по подготовке поправок в Устав и регламентирующие документы НОСТРОЙ Петр Маркин, Николай Андреев и другие.

В рамках конференции состоялся круглый стол о совершенствовании механизмов взаимодействия органов государственной власти и муниципалитетов с саморегулируемыми организациями строительной отрасли для развития стройкомплекса региона.

С докладом о работе над проектом устава, новой модели управления Объединением, заложенной в проекте, выступил член рабочей группы по подготовке изменений в устав и другие регламентирующие документы Национального объединения строителей Николай Андреев.

Член Ревизионной комиссии НОСТРОЙ Ирина Жданова представила доклад о работе Ревизионной комиссии, рассказала о проблемах и основных задачах, поставленных перед комиссией.

Проект нового устава Национального объединения вызвал оживленную дискуссию среди участников конференции и был подвергнут достаточно жесткой критике. Представители саморегулируемых организаций задавали много вопросов по предлагаемой модели управления Объединением, новой должности «Председатель Совета», а также об органах Объединения – комитетах, окружных конференциях. Активно обсуждались новые полномочия Ревизионной комиссии НОСТРОЙ. Было высказано мнение о необходимости сохранения главы об Аппарате Объединения, о том, что руководить Советом и Аппаратом Объединения должен президент НОСТРОЙ и другие.

В результате голосования по проекту устава Объединения 6 саморегулируемых организаций высказались за одобрение проекта, представители 21 СРО проголосовали за отклонение проекта устава и его доработку с учетом высказанных замечаний и предложений.

Представители саморегулируемых организаций округа открыто высказали критические замечания к работе Аппарата Объединения и свои предложения для устранения высказанных замечаний.

Координатор по Приволжскому федеральному округу проинформировал участников конференции о проверке Центров по тестированию ЕСА НОСТРОЙ в Приволжском федеральном округе, о проведении 12-13 декабря в МВЦ «Крокус-Экспо» Дня саморегулирования в строительной отрасли и предложил СРО округа принять участие в этом мероприятии.

Координатор НОСТРОЙ по городу Москве Николай Маркин выступил с докладом по вопросам награждения членов саморегулируемых организаций, экспертов и профессионалов стройотрасли почетными грамотами и знаками НОСТРОЙ.

В заключение мероприятия в неформальной обстановке были обсуждены предложения о взаимодействии саморегулируемых строительных организаций Приволжского федерального округа и города Москвы в целом и по вопросам разработки нормативно-правовых и документов технического регулирования в строительной сфере.

По материалам www.nostroy.ru, www.sro-russtroy.ru

Рассказать: