Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Обсуждены перспективны создания совместного предприятия НОСТРОЙ и немецкой компании TÜV Rheinland

2013-10-09

3 октября 2013 года в Национальном объединении строителей состоялась встреча с делегацией немецкой компании TÜV Rheinland (ТЮФ Рейнланд), с которой НОСТРОЙ сотрудничает в части образовательных и технических стандартов.

С немецкой стороны в переговорах приняли участие генеральный директор по международной работе, член правления TÜV Rheinland Штефан Шмитт, генеральный директор по странам Восточной Европы Петер Ланер и генеральный директор филиала TÜV Rheinland в России Иван Литвяк.

С российской стороны в переговорах участвовали вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, руководитель Аппарата Илья Пономарев, заместитель руководителя Аппарата Лариса Баринова, член Совета, председатель Комитета по международным отношениям Азарий Лапидус, председатель Комитета по промышленному строительству Сергей Недорезов, начальник отдела методологии контроля и оценки соответствия Департамента технического регулирования Руслан Акиев.

В ходе встречи стороны обсудили основные направления взаимного сотрудничества, а также перспективы создания совместного предприятия TÜV Rheinland и НОСТРОЙ. С информацией о проекте предложений, подготовленном рабочей группой ТЮФ-НОСТРОЙ, участников встречи ознакомил Руслан Акиев. Стороны рассмотрели проект "дорожной карты" по созданию совместного предприятия, в рамках которого предусматривается развитие целого ряда направлений, таких как:

- Подготовка специалистов и экспертов в области строительного контроля и сертификации работ в строительстве;

- Разработка методических документов и программ подготовки специалистов в области строительного контроля;

- Оказание услуг строительного контроля, надзора и сертификации в области строительства;

- Оказание экспертных услуг по интерпретации нормативно-правовых документов и оценки их применения в строительной практике в России;

- Оказание консультационных и экспертных услуг по подготовке и мониторингу контрактов в соответствие с правилами FIDIC и ISO.

В ходе встречи стороны высказали заинтересованность в проведении совместных конференций и семинаров, направленных на поддержку идеи создания совместного предприятия.

Стороны договорились продолжить обсуждение и согласование элементов и положений "дорожной карты" с целью подготовки проекта соглашения по созданию совместного предприятия TÜV Rheinland - НОСТРОЙ.

Меморандум о взаимопонимании и соглашение о сотрудничестве между НОСТРОЙ и ТЮФ-Рейнланд был подписан в феврале 2012 года.

2 апреля 2013 года в целях реализации соглашения о сотрудничестве между Национальным объединением строителей, Московским государственным строительным университетом и ТЮФ Рейнланд Академия ГмбХ (Германия) подписано рамочное соглашение. По условиям Соглашения стороны будут работать в области повышения квалификации и дополнительного профессионального образования для развития сотрудничества в области строительства, охраны окружающей среды, безопасности труда и систем менеджмента. В рамках подписанного соглашения планируется разработка совместных учебных программ, проведение совместных курсов и других мероприятий, направленных на распространение программ на территории России и стран Таможенного Союза.

17 июня 2013 г. в Берлине состоялась рабочая встреча представителей Национального объединения строителей, Московского государственного строительного университета и немецкой компании TÜV Rheinland, по результатам которой стороны пришли к выводу о реализации пилотного проекта "Обучение сварщиков".

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: