Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Саяногорске прошла окружная конференция членов НОСТРОЙ по Сибирскому ФО

2013-07-08

4 июля 2013 года в г. Саяногорске (Республика Хакассия) состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа под председательством Координатора Сибирского федерального округа Михаила Фокина. От Национального объединения строителей в конференции принял участие вице-президент Виктор Опекунов, курирующий СФО, и директор Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов Надежда Прокопьева. В конференции участвовали представители 19 из 20 зарегистрированных в СФО саморегулируемых организаций.

Открыл конференцию председатель Совета СРО «Объединение строителей Хакассии» Михаил Борисов, тепло поприветствовав собравшихся.

Выступивший на окружной конференции Сибирского федерального округа Михаил Фокин проинформировал присутствующих о работе Национального объединения строителей после состоявшегося в апреле 2013 года в г. Барнауле VII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в области строительства. Он позитивно оценил работу алтайских СРО по организации и проведению Съезда и передал благодарность президента Национального объединения строителей Ефима Басина за проделанную работу. Также Михаил Фокин доложил участникам конференции о прошедшей 24-25 июня в г. Новосибирске Всесибирской конференции строителей «Улучшение предпринимательского климата в строительной сфере как фактор развития строительного комплекса Сибири», а также пленарном заседании с участием полномочного представителя президента РФ в СФО Виктора Толоконского.

Виктор Опекунов проинформировал участников конференции о деятельности Рабочей группы по подготовке изменений в Устав и другие регламентирующие документы Национального объединения строителей, сопредседателем которой он является. Он также доложил об обсуждении рабочей группой различных моделей организации Национального объединения строителей, т.н. «эволюционного» и «революционного» путей развития. Член Рабочей группы от СФО Виталий Ивлев выступил с докладом по данному вопросу повестки заседания. В результате обсуждения участники окружной конференции поддержали «эволюционные» поправки в Устав НОСТРОЙ и предложили Национальному объединению строителей инициировать внесение поправок в Градостроительный кодекс, определяющих Совет как «коллегиальный орган» управления Национального объединения строителей.

Виктор Опекунов довел до сведения собравшихся информацию о внесении изменений в приказ Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» и другим вопросам.

Председатель Совета НП «СКС» Антон Глушков, являющийся также председателем Экспертного Совета Национального объединения строителей, выступил с докладом по Федеральному закону N 113-ФЗ от 07.06.2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обеспечения информационной открытости СРО». Участники конференции поддержали решение окружной конференции, состоявшейся 07.12.2012 г. в Новосибирске, о необходимости разработки Национальным объединением строителей стандарта о раскрытии информации саморегулируемыми организациями в области строительства.

Генеральный директор СРО НП «Строительное региональное партнерство» Максим Федорченко выступил с докладом «О последствиях вступления в силу с 01 июля требований Федерального закона от 28.11.11 г. N 337-ФЗ». Участники конференции обсудили варианты, предлагаемые рабочей группой ВСС по взаимодействию со строительными СРО и одобрили предложение об изучении наработок СРО Сибирского федерального округа, в части внесения изменений в договоры страхования и проработки типового приложения к действующим договорам страхования.

Генеральный директор НП «Енисейский альянс строителей» Игорь Игнатков выступил с предложением об инициировании законопроекта о предоставлении СРО права использовать для ведения уставной деятельности части средств, получаемых от размещения на депозитах средств компенсационного фонда.

Участники конференции приняли решение проводить в г. Красноярске окружной этап Всероссийского конкурса «Строймастер» по ранее утвержденным номинациям.

Собравшиеся также обсудили вопросы применения саморегулируемыми организациями Сибирского федерального округа стандартов НОСТРОЙ, усиления ответственности разработчиков стандартов, возможности создания на территории СФО базовых ресурсных центров, участия в комитетах НОСТРОЙ и другие вопросы участия СРО Сибирского федерального округа в проектах Национального объединения строителей.

Участники окружной конференции единогласно поддержали предложение Антона Глушкова выступить с инициативой по организации семинаров для юристов и исполнительных органов СРО с целью обсуждения вопросов изменений в законодательстве, касающихся деятельности СРО, и выработки совместных позиций по иным актуальным вопросам их деятельности.

5 июля 2013 года руководители СРО Сибирского региона посетили Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего. В рамках экскурсии состоялась рабочая встреча с первым заместителем директора - главным инженером Тимуром Юсуповым, который рассказал о технических особенностях строительства и восстановления после аварии этого уникального объекта.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: