Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Совместная конференция членов НОП по ЮФО и СКФО поддержала предложение об организации в Объединении юридического отдела и сокращении количества комитетов

2013-07-03

27-28 июня 2013 года в Кисловодске под председательством координаторов НОП Александра Кузнецова и Исмаила Алигазиева состоялась объединенная окружная конференция членов НОП по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, в которой приняли участие представители саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории ЮФО и СКФО, а также руководитель Аппарата Национального объединения проектировщиков Антон Мороз и заместитель руководителя Аппарата Дмитрий Желнин.

Выступивший Антон Мороз проинформировал проектное сообщество об итогах состоявшегося 19 июня совещания у заместителя министра регионального развития Сергея Дарькина, которое было посвящено обсуждению внесения изменений в Приказ Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». В ходе совещания представители национальных объединений проектировщиков, строителей, изыскателей выступили со своими замечаниями и предложениями и поддержали необходимость принятия модернизированного перечня. Все национальные объединения выразили отрицательное отношение к предложению заместителя министра об утверждении перечня Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстроем) без его изменения.

Антон Мороз сообщил, что вопрос об изменении 624-го приказа он поднимал и на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации, которые были посвящены информационной открытости и саморегулированию в строительной отрасли, а также отметил, что в рамках информационной открытости необходимо обратить внимание на внесение изменений в Приказ Минрегиона России № 624. Это связано с тем, что на настоящий момент более 40% деятельности в области проектирования, строительства, инженерных изысканий не регулируется никаким разрешительным органом, и основные случаи с нарушениями связаны именно с этим. Приказ № 624 требует детальной доработки и без него невозможно составить полную информационную картину проектно-строительной деятельности. Антон Мороз обратил внимание присутствующих и на низкий уровень внимания к системе саморегулирования со стороны региональных и федеральных властей, и это приводит к тому, что мы получаем запрос по той деятельности, которая не попадает в 624-й приказ и не регулируется, создавая отрицательный информационный облик национальных объединений. Он отметил, что в связи с этим требуется проведение круглого стола на базе Госдумы с участием представителей региональных и федеральных властей с целью разъяснения нацобъединениям действующего законодательства, а также нормативных документов по системе саморегулирования в целом, по архитектурно-проектной деятельности, в частности.

Дмитрий Желнин, выступивший с докладом по вопросу «Изменение в системе страхования с учетом консолидированной ответственности саморегулируемых организаций и их членов», осветил результаты заседания общей рабочей группы по вопросам страхования гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций Комитета по страхованию и финансовым рискам и Всероссийского союза страховщиков, где были выработаны общие пути решения проблем страхования ответственности членов саморегулируемых организаций в связи с вступлением в силу с 1 июля 2013 года поправок в статью 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В ходе обсуждения представители ведущих страховых компаний и проектного сообщества высказывали различные позиции о возможных видах страхования и особенностях исполнения обязательств в разрезе страхования гражданской ответственности и финансовых рисков. Единым стало заключение о том, что с 1 июля 2013 года саморегулируемым организациям необходимо утвердить требования к условиям страхования с изменениями в соответствии с вступающими в силу поправками, а членам СРО – заключенные договоры со страховыми компаниями.

В итоге рабочая группа приняла консолидированное решение рекомендовать СРО на сегодняшний день не заострять внимание на определении вида страхования - гражданской ответственности, или финансовых рисков, а сконцентрироваться на том, чтобы страховым продуктом покрывались все риски, связанные с причинением вреда, возникающие для проектировщиков, в связи с поправками, внесенными в Градостроительный кодекс Федеральным законом Российской Федерации от 28.11.2011 № 337-ФЗ.

Далее с предложениями по реформированию системы комитетов и структуры Национального объединения проектировщиков выступил Александр Кузнецов. По его мнению, Национальному объединению проектировщиков необходимо вернуть ту функцию, которое оно должно выполнять изначально – оказывать всестороннюю помощь саморегулируемым организациям во всех областях их деятельности развивать и лоббировать деятельность в области саморегулирования, юридически направлять деятельность СРО и через них всего проектного сообщества. При этом координатор по Южному федеральному округу предлагает создать всего три комитета на базе уже существующих и организовать крупный юридический отдел.

Все вопросы были поддержаны единогласно.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: