Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Президент РФ подписал Федеральный закон о внесении изменений в законодательство, направленных на повышение информационной открытости СРО

2013-06-11

Президент России Владимир Путин Подписал Федеральный закон о внесении изменений в законодательные акты РФ по вопросам обеспечения информационной открытости СРО, принятый 24 мая Государственной Думой и одобренный 29 мая Советом Федерации.

Принятым законом вносятся изменения в Федеральный закон о СРО, дополнена глава 14 КоАП РФ положениями об ответственности за нарушение требований законодательства о раскрытии саморегулируемыми организациями информации, внесены соответствующие изменения в ряд федеральных законов, в том числе «Об оценочной деятельности в РФ», «О кредитной кооперации», «О несостоятельности (Банкротстве)» и ряд других законодательных актов.

В Обязанность саморегулируемых организаций вменено создание и ведение сайта в сети интернет. Саморегулируемые организации обязаны размещать на своих сайтах сведения из реестра своих членов, в том числе о прекративших членство, электронные копии принятых стандартов и правил, а также своих внутренних документов, информацию о структуре СРО и компетенции управляющих органов, планы проверок членов СРО, бухгалтерскую отчетность и другую информацию о своей деятельности.

Сведения должны размещаться на официальном сайте СРО в срок не позднее 10 дней с момента приобретения организацией статуса саморегулируемой и должны быть доступны для ознакомления бесплатно. Установлены единые правила ведения реестров саморегулируемых организаций и перечень сведений, которые должны включаться в реестр. Введена административная ответственность СРО за нарушение обязанностей по раскрытию указанной информации.

Поправки в законодательство вступят через 180 дней после официального опубликования закона, за исключением отдельных его положений. Нормы об административной ответственности за нарушения правил раскрытия информации вступят в силу по истечении года с момента опубликования закона.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: