Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В ТПП РФ прошло очередное заседание рабочей группы по информационной открытости СРО

2013-06-10

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось третье заседание рабочей группы по разработке предложений в области информационной открытости. Вел заседание председатель рабочей группы Артур Трапицын.

В ходе заседания участники группы обсудили предложения по внесению изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные федеральные законы, регулирующие предпринимательскую и профессиональную деятельность, выработали свою позицию в отношении рекомендаций к парламентским слушаниям по данной тематике и приняли ряд важных решений по дальнейшим задачам группы.

- В частности, на заседании группы были подытожены предложения представителей разных отраслей и выработано два базовых дополнения к 315-ому ФЗ, которые будут вынесены на утверждение Совета ТПП РФ, - поясняет руководитель группы Артур Трапицын.

Первое предложение заключается в том, чтобы включить в раздел «Функции национального объединения саморегулируемых организаций» обеспечение информационной открытости деятельности членов национального объединения, опубликование информации об их деятельности, в том числе разработка и утверждение стандарта раскрытия информации саморегулируемыми организациями соответствующего вида, ведение реестров Национального объединения саморегулируемых организаций.

Второе предложение - дополнить закон следующей статьей: «Стандарт раскрытия информации саморегулируемых организаций содержит требования к информационной открытости СРО в соответствии с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях», другими федеральными законами и дополнительные требования».

По словам Артура Трапицына, в двух этих поправках концептуально выражено мнение профессионального сообщества различных отраслей.

Член рабочей группы и экспертного Совета НОСТРОЙ Ирина Сапегина предложила включить данные дополнения и в проект рекомендаций для парламентских слушаний по вопросам информационной открытости, которые пройдут в Государственной Думе 20 июня. По этому поводу члены рабочей группы приняли решение сначала получить одобрение членов Совета ТПП РФ по саморегулированию и уже потом (если поправки будут одобрены) направить законодателям.

Также подвергся обсуждению рабочий проект «Федерального стандарта раскрытия информации», представленный Глебом Бабинцевым. Ознакомившись с документом, участники группы решили на летний период продолжить работу в режиме онлайн-совещаний.

Третьим вопросом члены рабочей группы обсудили сообщение Виталия Еремина о поручениях Совета ТПП РФ (от 22 мая) по расширению информационного и экспертного взаимодействия Совета ТПП РФ с ТПП РФ, нацобъединениями СРО, саморегулируемыми организациями, профессиональными объединениями и их членами. В частности, члены группы предложили более активно размещать информацию о работе Совета на сайтах всех этих объединений, оформив взаимоотношения в рамках экспертного и информационного партнерства. В связи с этим решено сделать масштабную рассылку анкеты с целью определить степень заинтересованности объединений в сотрудничестве.

По второй части третьего вопроса участники группы высказали свои предложения по организации Конференции по саморегулированию, которую намечено провести на площадке Палаты в ноябре этого года. Было решено предложить Оргкомитету конференции организовать в рамках мероприятия работу трех секций, посвященных вопросам, над которыми работают созданные при Совете рабочие группы. Кроме того, руководитель группы Артур Трапицын предложил определить статус конференции как международного мероприятия и привлечь к участию представителей зарубежных стран.

Также в рамках заседания директор по технологиям и развитию ООО «ЮФА» Артем Никульчев рассказал о разработках своей компании в области внедрения систем электронного документооборота и электронных архивов. Приняв информацию к сведению, участники группы утвердили решение провести (либо в рамках конференции по саморегулированию, либо отдельным мероприятием) круглый стол, посвященный данной тематике и пригласить к участию в нем компании и специалистов, занимающихся подобными разработками.

В завершение заседания по предложению АртураТрапицына было принято решение поручить членам рабочей группы Александру Донцу и Глебу Бабинцеву провести переговоры с Минэкономразвития России. Цель переговоров - подключение экспертов группы к работе над поправками к базовому закону «О саморегулировании». По достижению договоренностей предполагается подписать с ведомством соответствующее соглашение о сотрудничестве.

Напомним, что рабочая группа по разработке предложений в области информационной открытости деятельности СРО, их национальных объединений и органов надзора за деятельностью СРО была создана в соответствии с решением (от 17 апреля) Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: