Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

А. Трапицын: работа в области информационной открытости будет продолжена

2013-05-31

24 мая Государственная Дума приняла федеральный закон «Об информационной открытости саморегулируемых организаций». Это событие было встречено сообществом неоднозначно, поскольку предложения, сформированные в рабочих органах нацобъединений и на площадке ТПП РФ, так и не были отражены в окончательном тексте законопроекта.

Закон об информационной открытости СРО прокомментировал председатель Комитета НОСТРОЙ по информационной политике, руководитель рабочей группы по разработке предложений в области информационной открытости деятельности СРО, их национальных объединений и органов надзора за деятельностью СРО при Совете ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности Артур Трапицын:
 
  - Вопрос информационной открытости – это вопрос доверия потребителей к рынку в целом. А у нас наряду с организациями, открытыми максимально, есть и такие, которые в целях экономической выгоды информацию о своих членах дают очень скудную. А ведь считают обычно не по первому, а по отстающему. Поэтому профессиональное сообщество и рекомендовало законодателям установить в базовом законе определенный минимальный уровень требований к раскрытию информации, который будет понятным, стандартным и обязательным для ЛЮБОЙ отрасли. Собственно говоря, это должно быть требование ведения реестра - открытого, доступного 24 часа в сутки и содержащего минимальные необходимые сведения. А все остальные сутевые вещи должны передаваться в работу  национальным объединениям, которые, исходя из своих профессиональных особенностей, разработают отраслевые специфические стандарты раскрытия информации. К сожалению, в этой части рекомендации профессионального сообщества  учтены не были, хотя, согласитесь, вместить в один закон специфику саморегулируемых организаций 60 отраслей экономики просто невозможно.

Впрочем, несмотря на принятие закона об информационной открытости, наша рабочая группа при Совете ТПП РФ продолжит работу по формированию пакета предложений в области информационной открытости. Разработчики закона и сами понимают, что в этом документе имеются существенные пробелы, поэтому экспертные заключения профессионального сообщества будут востребованы в дальнейшем – их можно будет  учесть в рамках законопроекта № 126184-6, предусматривающего значительное изменение базового закона 315-ФЗ «О СРО».

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: