Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Стандарты дорожного строительства в Москве не всегда могут быть применены в Якутии

2013-03-27

В ходе прошедшей 25-26 марта в Якутске окружной конференции саморегулируемых организаций Дальневосточного федерального округа - членов Национального объединения строителей состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие министр архитектуры и строительства РС(Я) Сергей Дереповский, директор департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачев, генеральный директор саморегулируемой организации (СРО) "Дальмонтажстрой" Григорий Винтовкин, начальник управления профобразования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева, генеральный директор Союза строителей Якутии Николай Авксентьев.

По словам Сергея Дереповского, стройкомплекс республики в течение последних четырех лет отмечает устойчивую положительную динамику работы, что в первую очередь касается ввода социальных объектов и жилья. Находящееся на подготовительной стадии соглашение между правительством РС(Я) и НОСТРОЙ ознаменует новый этап в развитии строительной отрасли в Якутии. Подписание этого документа, запланированное на ближайший месяц, будет подразумевать внедрение строительных стандартов в качестве обязательных для строительных организаций.

Как рассказал Сергей Пугачев, техническое регулирование и стандартизация являются приоритетами деятельности НОСТРОЙ, который активно занимается разработкой таких документов федерального уровня, как национальные стандарты и своды правил (СНиПы). На сегодняшний день принято 98 строительных стандартов, еще 80 находятся в разработке. Около 60% СРО, а это более 70 тысяч строительных организаций по стране, приняли их на вооружение. Это число постоянно увеличивается. Подписаны соглашения с Москвой, Санкт-Петербургом, Астраханью, Еврейской АО, Сахалином и т.д. Поступило предложение о сотрудничестве и Якутии.

Требования к выполнению строительных работ и контролю над результатами сейчас практически не учтены в СНиПах. Этот пробел восполняется стандартами выполнения строительных работ НОСТРОЙ, которые непосредственно влияют на безопасность объектов капитального строительства.

В случае подписания соглашения в республике контроль над качеством строительных работ будет производить Стройжилнадзор РС(Я) совместно с (СРО) Союзом строителей Якутии. В якутское СРО входят 425 предприятий, представители которых намерены 28 марта на общем собрании поддержать внедрение стандартов НОСТРОЙ в республике.

В завершение встречи Сергей Дереповский подчеркнул необходимость доработки стандартов с учетом климатических условий Якутии, что необходимо учесть при подписании соглашения.

- Стандарты для МКАД не подходят для Вилюйской дороги, - заключил министр.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: