Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Михаил Посохин: Иностранные проектировщики используют нашу площадку для обогащения, их привлечение не приводит к качеству проектирования и снижению его стоимости

2013-03-20

19 марта 2013 года в рамках «Недели российского бизнеса» состоялся III Всероссийский форум саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития», организатором которого выступил Российский союз промышленников и предпринимателей при поддержке комитета по вопросам собственности ГД ФС РФ и Национальных объединений саморегулируемых организаций.

Деловая программа форума включала пленарное заседание и семь круглых столов, посвященных различным вопросам развития строительной отрасли в условиях саморегулирования.

В качестве спикеров мероприятиях форума участвовали заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, помощник президента РФ Эльвира Набиуллина, руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, министр регионального развития Игорь Слюняев, министр экономического развития Андрей Белоусов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко, руководитель ФАС России Игорь Артемьев, президенты национальных объединений в области проектирования, строительства, инженерных изысканий, представители бизнеса.

От имени Национального объединения проектировщиков участие в пленарном заседании «Развитие и совершенствование института саморегулирования» принял президент НОП, народный архитектор России, академик Михаил Посохин.

В своем выступлении Михаил Посохин отметил в качестве положительной тенденции то, что сегодня национальные объединения совместно с комитетами Государственной Думы, министерством регионального развития и Госстроем начали активно решать ряд важнейших задач, стоящих перед сообществом. Однако он отметил и некоторую недоработку законодательной базы и механизма привлечения инвестиций в Россию.

- Мы законодательно не готовы для того, чтобы сделать инвестиционный строительный процесс взаимовыгодным, повысить качество проектирования и строительства. Это стало очевидно на примере крупных строек последнего времени. Зачастую погоня за модой, выражающаяся в бессмысленном и бездумном привлечении иностранных проектировщиков, которые используют нашу площадку для собственного обогащения, как правило, не приносит реальных результатов по качеству проектирования и снижения его стоимости. А также исключает отечественного производителя из наиболее выгодных процессов инвестиций, разрушает систему формирования молодежных коллективов в сфере малого предпринимательства и на его основе создания прочной опоры страны — среднего класса, — заявил Михаил Посохин.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: