Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Законопроект о противодействии коммерциализации СРО необходимо вынести на обсуждение всего профессионального сообщества

2013-03-05

В ходе состоявшегося 1 марта очередного заседания Экспертного Совета НОСТРОЙ был сделан вывод о том, что правовая экспертиза проекта федерального закона № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» невозможна без обсуждения на окружных конференциях.

На последнем заседании Совета экспертами была создана рабочая группа для подготовки экспертного заключения на этот неоднозначный законопроект о саморегулировании в строительстве. Как считают авторы законопроекта, он направлен на устранение ряда выявленных в правоприменительной практике пробелов при осуществлении деятельности саморегулируемых организаций строительной сферы, а также на противодействие коммерциализации саморегулирования.

Тем не менее, поскольку предлагаемые нововведения усиливают требования к деятельности саморегулируемых организаций и возлагают на них дополнительные обязанности, в профессиональной среде законопроект вызывает неоднозначную реакцию. Одни считают, что прозрачность в работе СРО – необходимое условие добросовестности, другим же соблюдение принципов открытости попросту невыгодно.

По результатам анализа законопроекта, который провела рабочая группа Экспертного Совета, отдельные положения были одобрены, но также были выявлены и несоответствия некоторых положений требованиям действующего законодательства. Как считают эксперты, законопроект нуждается в серьезной доработке в связи с неэффективностью предлагаемых механизмов и методов воздействия на «коммерческие» саморегулируемые организации.

Член рабочей группы, генеральный директор СРО НП «ЮграСтрой» Валерий Фомагин отметил, что в представленном виде законопроект не будет полезен в борьбе с явлениями коммерциализации.

- Глобально вопрос будет решаться только тогда, когда эти организации не смогут получить никакой заказ, и никто им не будет платить денег. Пока эти «левые» компании попадают на государственные стройки, мы ничего не поменяем, - считает Валерий Фомагин.

В то же время другой член Экспертного Совета, начальник юридического отдела НП «Балтийский строительный комплекс» Игорь Бондаренко считает, что в первую очередь необходимо устранить пробелы в законодательстве, мешающие выполнению функций надзорного органа, предоставить ему возможность проводить проверки в полной мере и эффективно отстаивать в суде иски по лишению статуса СРО.

Неоднозначную реакцию вызвало предложение установить запрет на передачу полномочий по осуществлению саморегулируемой организацией контроля над деятельностью своих членов непосредственно от саморегулируемых организаций коммерческим и некоммерческим организациям, однако, большинством голосов данная инициатива была поддержана. По итогам голосования были также одобрены предложения о включении в документ положения об установлении запрета на предоставление саморегулируемой организацией рассрочки на внесение взноса в компенсационный фонд. При этом эксперты проголосовали против запрета на предоставление рассрочки на внесение вступительного взноса.

Доработанный проект экспертного заключения предполагается внести для публичного обсуждения на окружные конференции, после чего будет подготовлена окончательная редакция документа.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: