Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Очередной, VII Всероссийский съезд членов НОСТРОЙ пройдет на Алтае, но не в Белокурихе, а в Барнауле

2013-02-27

На состоявшемся 21 февраля в выставочном комплексе «Гостиный двор» очередном заседании Совета Национального объединения строителей под председательством президента НОСТРОЙ Ефима Басина присутствовали руководители комитетов, координаторы и члены Ревизионной комиссии Национального объединения строителей. В работе коллегиального органа приняли участие 19 членов Совета (9 по доверенности).

В первой части заседания президент НОСТРОЙ Ефим Басин выступил с критикой деятельности руководителя исполнительного органа объединения Михаила Викторова. Ряд членов Совета и вице-президенты призвали прислушаться к мнению президента, но также были заслушаны и доводы в поддержку Михаила Викторова от Рашита Мамлеева, Ивана Дьякова, Андрея Таушева и Сергея Попова.

По результатам тайного голосования за прекращение полномочий руководителя Аппарата НОСТРОЙ Михаила Викторова выступили 15 человек, против – 4. В дальнейшем в качестве кандидатуры на должность руководителя президент НОСТРОЙ Ефим Басин представил Илью Пономарева, экс-заместителя руководителя Госстроя. Предложенную кандидатуру по результатам тайного голосования поддержали 14 членов Совета, против проголосовали четверо.

По вопросу о созыве VII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве выступил координатор НОСТРОЙ по СФО Михаил Фокин, предложивший поддержать рекомендацию Президиума НОСТРОЙ о проведении съезда в Алтайском крае. В поддержку этого решения выступили координатор НОСТРОЙ по ЦФО Сергей Кривошеин, координатор НОСТРОЙ по УрФО Сергей Лекомцев, координатор по г. Москве Николай Маркин и Григорий Старов, представлявший по доверенности координатора по ДФО. Они подтвердили, что по результатам соответствующих опросов абсолютное большинство СРО высказались за собрание в Белокурихе. Так, например, в ЦФО из 31 опрошенной СРО против этого предложения только 3 организации. Однако на Совете были высказаны доводы о том, что город находится на значительном удалении от аэропорта. Выслушав мнения сторон, Совет принял решение созвать съезд в Сибирском федеральном округе, но в Барнауле, 4 апреля.

По вопросу об утверждении аудитора для проверки деятельности Национального объединения строителей выступила председатель Ревизионной комиссии Любовь Аристова. 21 февраля 2013 года на заседании Ревизионной комиссии были подведены итоги открытого конкурса по аудиторской организации для проведения ежегодного аудита финансово-хозяйственной деятельности и отчетности НОСТРОЙ за 2012 год. Для участия в конкурсе заявки подали 4 компании. По итогам оценки поступивших предложений победителем признано ООО Аудит-консультационный центр «Консуэло» (г. Владимир), которое было утверждено Советом в качестве аудитора для проверки деятельности Национального объединения строителей за 2012 год. По словам Любови Аристовой, компания работает 12 лет на рынке аудиторских услуг, имеет большой опыт проверки как коммерческих, так и некоммерческих организаций. Кроме того, «Консуэло» единственное из претендентов согласилось выделить для аудита НОСТРОЙ 11 экспертов.

Часть вопросов заседания касалась внесения изменений в ряд регламентирующих документов объединения и утверждения проектов документов, подготовленных органами НОСТРОЙ. При обсуждении этих вопросов Ефим Басин выступил с предложением об актуализации учредительных документов Национального объединения строителей. Для этого предлагается провести обсуждение проекта поправок в Устав на ближайших окружных конференциях. Новая редакция Устава НОСТРОЙ с учетом собранных предложений будет утверждена на VII съезде.

По вопросу о внесении изменений в регламентирующие документы Национального объединения строителей в части передачи полномочий по работе с комитетами Президиуму докладывал Виктор Опекунов. По его словам, вопросы, связанные с созданием, преобразованием или ликвидацией комитетов по-прежнему будут рассматриваться только Советом Национального объединения строителей. Утверждение изменений состава участников по представлению председателей, а также изменения в положения комитетов будут осуществляться Президиумом.

Совет утвердил изменения в Положение о Комитете по строительству объектов нефтегазового комплекса Национального объединения строителей в связи с расширением вопросов сферы его деятельности, а также редакционные правки в Положение о проведении Национальным объединением строителей Всероссийского конкурса «СТРОЙМАСТЕР». По вопросу о конкурсе глава НОСТРОЙ предложил проводить его один раз в год, а также сократить количество номинаций. Кроме того, поддержана инициатива Ефима Басина о формировании нового состава Оргкомитета конкурса по предложению саморегулируемых организаций и окружных конференций.

Об утверждении Положения о ведении реестра страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, связанных с выполнением работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, и размещении данного реестра в форме открытой базы данных на сайте Национального объединения строителей докладывала Инна Матюнина. Она подробно рассказала о целях предлагаемого нововведения, которые сводятся к информированию СРО о работе страховых компаний, статистике страховых случаев и страховых выплат. Предполагается, что, в конечном счете, реестр будет способствовать наведению порядка на рынке предоставления страховых услуг саморегулируемым организациям. Большинством голосов Положение было утверждено.

На заседании Совета были также утверждены итоги работы Экспертного Совета по совершенствованию законодательства в строительной сфере, а также ряд назначений.

Почетной грамотой Национального объединения строителей награждено 9 кандидатов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: