Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Комитет НОСТРОЙ по профобразованию обсудил Методические рекомендации по проверке центров по тестированию ЕСА и утвердил план их проверок

2013-02-21

15 февраля 2013 года в НОСТРОЙ под председательством Александра Ишина состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию, в котором приняли участие члены Комитета, образовательные учреждения, а также центры по тестированию Единой системы аттестации. Открывая заседание, председатель Комитета Александр Ишин вручил 50-тысячный аттестат председателю аттестационной комиссии НП СРО «МООЖС» Алексею Степаненко.

В ходе заседания были приняты следующие решения:

Утвержден план проверок центров по тестированию на 2013 год в Москве, Санкт-Петербурге, Дальневосточном, Приволжском, Южном, Северо-Кавказском федеральных округах (указанные проекты согласованы Координаторами). В Центральном, Сибирском, Уральском, Северо-западном графики проверок будут утверждены Комитетом по профессиональному образованию после обсуждения на Окружных конференциях.

Приняты за основу Методические рекомендации по проверке центров по тестированию ЕСА. В течение недели экспертам предложено сформировать цельный документ со всеми правками и провести заочное голосование. В документе необходимо уйти от ценовых указателей, а также повысить критерии качества сдачи тестов.

В качестве центров по тестированию Комитетом аккредитовано 7 организаций в городах Южно-Сахалинск, Омск, Оренбург, Москва, Волгоград, Орел. Продлена закончившаяся аккредитация 24 центрам по тестированию, которые работают в системе и не продлена 6 организациям, которые за год не провели ни одного тестирования.

Председатель подкомитета по работе с образовательными учреждениями Александр Роботов проинформировал собравшихся о решении, принятом на заседании подкомитета. Комитет поддержал решение подкомитета и проголосовал за внесение в реестр образовательных учреждений 5 образовательных учреждений из Красноярска, Волгограда, Тулы, Кемерово, Москвы.

Директор Департамента мониторинга и взаимодействия с органами государственного надзора Валерий Ревинский сообщил о том, что располагает информацией и материалами о выдаче образовательными организациями удостоверений о краткосрочном повышении квалификации без прохождения обучения, сдачи соответствующих тестов, без предоставления соответствующих документов и в сроки, несоответствующие программе обучения.

Приняв к сведению информацию Валерия Равинского, Комитет поручил Департаменту мониторинга провести выездную проверку, собрать информацию и доложить о результатах на следующем заседании Комитета.

Члены Комитета также высказались за необходимость внесения изменений в Положение «О внесении в Реестр Национального объединения строителей сведений об образовательных учреждениях, реализующих программы ДПО в сфере строительства» направленных на исключение из реестра тех образовательных учреждений, в отношении которых имеются сведения о выдачи документов о повышении квалификации лицам, не проходившим обучение.

Подверглись обсуждению предложения НП СРО «Объединения строителей Астраханской области» и НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири». Решено, что до конца февраля члены Комитета внесут свои предложения, и уже потом будут сформулированы изменения в План работы в области профобразования на 2013 год.

Важной темой заседания стало обсуждение вопроса разработки профстандартов для инженерно-технических работников. Это направление из плана 2012 года было решено перенести в план 2013 года, поскольку макет профстандарта еще находится в стадии разработки в Министерстве труда и социальной защиты РФ. В настоящее время НОСТРОЙ ведет переговоры с Департаментом строительства города Москвы и Министерством труда и социальной защиты о возможном софинансировании.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: