Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Президент НОСТРОЙ Ефим Басин и губернатор Владимирской области Николай Виноградов подписали Соглашение о сотрудничестве

2013-02-05

В целях реализации Приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ на 2012-2013 гг., утвержденных на V-ом Всероссийском съезде Объединения и поручений Совета НОСТРОЙ 1 февраля 2013 года президент НОСТРОЙ Е.В.Басин подписал Соглашение о сотрудничестве с губернатором Владимирской области Н.В.Виноградовым.

Соглашение охватывает направления, насущные и актуальные для СРО и их членов: информационный обмен; устранение необоснованных административных барьеров при осуществлении строительной деятельности; развитие и поддержка малого предпринимательства в строительной отрасли; содействие реализации на территории субъекта РФ федеральных, региональных и муниципальных программ; улучшение инвестиционного климата в строительной сфере; развитие программ энергосбережения; оказание поддержки и содействие СРО; разработка эффективных механизмов обеспечения качества и безопасности капитального строительства; создание условий для предпринимательской и профессиональной деятельности в сфере жилищного строительства; разработка и применение нормативно-технических документов (стандартов) НОСТРОЙ в качестве региональных методических документов субъекта РФ в целях обеспечения качества и безопасности при строительстве, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе по государственным заказам; организация и осуществление совместных мероприятий по контролю исполнения государственных заказов; привлечение представителей саморегулируемых организаций строителей к мероприятиям государственного строительного надзора; подготовка и повышение квалификации кадров строительной отрасли и аттестации руководителей и специалистов.

Соглашение предусматривает создание при необходимости совместных координационных, экспертных и консультационных советов, рабочих групп.

Соглашение подготовлено и заключено при поддержке НП СРО «Объединение строителей Владимирской области» (председатель Совета – Ю.А.Федоров, исполнительный директор – А.Б.Тарасов).

Учитывая, что одним из центральных положений Соглашения является применение стандартов НОСТРОЙ в качестве региональных методических документов по строительству, необходимо отметить, что НП СРО «ОСВО» на своем общем собрании приняло ряд стандартов НОСТРОЙ в качестве стандартов СРО. В целом по Центральному федеральному округу из 31 СРО - членов НОСТРОЙ шестнадцать приняли стандарты НОСТРОЙ, еще десять запланировали рассмотрение этих вопросов на ближайшем общем собрании.

Применение единых нормативных технических документов органами власти, госэкспертизы, госстройнадзора и строительными компаниями - членами СРО будет способствовать заключению соглашений органами власти с надежными подрядными организациями, а также повышению качества и безопасности в строительстве, в т.ч. при выполнении работ по государственному заказу.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: