Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Право объединений СРО на создание ассоциаций подтверждено поправками, внесенными в Гражданский кодекс РФ и в закон о некоммерческих организациях

2013-01-30

Государственная Дума РФ в пятницу приняла во втором и третьем чтении законопроект N 156242-6 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О некоммерческих организациях» (в части уточнения содержания организационно-правовой формы ассоциации (союза). Законопроект принят в первом чтении 23 ноября 2012 года с названием "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О некоммерческих организациях".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, изменения, внесенные в закон «О некоммерческих организациях», направлены на обеспечение профессиональных интересов граждан и по своей сути отвечают интересам Российской Федерации, допуская создание ассоциации (союза) не только коммерческими или некоммерческими организациями, но и гражданами, а также юридическими и физическими лицами совместно.

Законом, в частности, подтверждается право создавать ассоциации объединениям саморегулируемых организаций. Следует отметить, что право СРО участвовать в некоммерческих организациях закреплено Федеральным законом от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Уже существующие объединения СРО теперь должны привести свои учредительные документы в соответствие с принятым законом после вступления его в законную силу.

Одновременно следует отметить, что данный закон не затрагивает интересы самого Национального объединения строителей, поскольку Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» не содержит исчерпывающего перечня организационно-правовых форм некоммерческой организации, а статьей 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации впрямую предусмотрены Национальные объединения саморегулируемых организаций.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: