Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Неприкосновенность компенсационного фонда – камень преткновения на пути решений о реорганизации СРО

2013-01-28

23 января в Торгово-промышленной палате РФ прошло заседание Совета ТПП по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности.

Участие в заседании, которое стало первым в наступившем году, приняли участие члены Совета, представители саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, аудиторов, строителей, проектировщиков, медработников. От Национального объединения строителей в заседании приняли участие замдиректора Департамента нормативного обеспечения НОСТРОЙ Алексей Суров и главный специалист Департамента Роман Ковнер.

Одним из вопросов повестки дня заседания, которое вел сопредседатель Совета Константин Апрелев, было обсуждение порядка слияния и присоединения саморегулируемых организаций.

Открыв заседание и представляя первый вопрос, Константин Апрелев отметил, что вопрос реорганизации саморегулируемых организаций, по сути, является «черной дырой» в законодательстве, поскольку практически не урегулирован, и потому является весьма проблемным.

Докладчиком по первому вопросу выступил представитель Национального объединения СРО Арбитражных управляющих Арсен Гареев. В своем докладе он отметил, что вопрос реорганизации саморегулируемых организаций крайне противоречив. С одной стороны, в Законе «О саморегулируемых организациях» фактически содержится запрет на реорганизацию СРО, поскольку статья 21 закона приводит реорганизацию в качестве одного из оснований для исключения сведений о некоммерческой организации из госреестра СРО. С другой стороны, статья 57 Гражданского кодекса РФ и Закон «О некоммерческих организациях» предусматривают возможность реорганизации некоммерческой организации в форме слияния, разделения, присоединения, преобразования, выделения. Реорганизация осуществляется по решению учредителей или участников, либо органа юридического лица, уполномоченного учредительными документами. Решение об этом принимается квалифицированным большинством, либо единогласно.

Докладчик отметил, что у саморегулируемых организаций могут возникнуть потребности в реорганизации, например, при необходимости разделения по территориальному признаку, слияния для повышения эффективности деятельности СРО, присоединения для сохранения организации, если она перестала удовлетворять требованиям законодательства о численности СРО и в других случаях.

Однако любая реорганизация вызовет для СРО ряд негативных моментов. В частности, это высокие затраты участников – необходимость внесения вступительных взносов, формирования компенсационных фондов, возможную потерю рыночных позиций, необходимость восстановления репутации. Кроме того, возможно снижение обеспечения ответственности бывшего участника СРО, применения у нему мер дисциплинарного воздействия за нарушения, допущенные в период членства в «старой» СРО.

Как отметил Арсен Гареев, попытки законодательного закрепления механизмов реорганизации СРО уже предпринимались. К примеру, в поправках к Закону «О Внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» N 240-ФЗ, во время его рассмотрения в первом чтении, предлагалось допустить возможность реорганизации СРО в форме слияния и присоединения, однако законодатели исключили поправки, сославшись на то, что понятие «саморегулируемая организация» не является организационно-правовой формой и нет оснований для регулирования правовых последствий их реорганизации.

По мнению докладчика, в настоящее время необходимо создание механизма реорганизации СРО, четкое распределение прав и обязанностей, вытекающих из статуса «саморегулируемая организация» между участниками процесса ее реорганизации. Кроме того, важно четко прописать порядок перехода членов реорганизуемой саморегулируемой организации в новую, передачи средств компенсационного фонда, а также рисков, связанных с ответственностью участников СРО.

Выступление вызвало активную дискуссию. Участники заседания отметили возможность возникновения неопределенностей, связанных с термином «реорганизация», а также с сохранностью средств компенсационных фондов и ответственностью по нарушениям, допущенным в период членства в реорганизованной СРО.

По итогам обсуждения было решено создать рабочую группу для подготовки поправок и предложений. Константин Апрелев предложил участникам группы на очередном заседании Совета высказать свое мнение о возможном решении проблемы и его последствиях.

По материалам www.nostroy.ru

Рассказать: