Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ростехнадзор планирует проверить в 2013 году 8 саморегулируемых организаций строительной отрасли

2013-01-16

На сайте Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору опубликован план проведения плановых проверок на 2013 год. Перечень из 573 юридических лиц, деятельность которых подлежит проверке, включает скромный список из 8 саморегулируемых организаций в сфере строительства: НП «Объединение нижегородских строителей», Региональное НП «Содружество строителей Республики Татарстан», НП Строителей Сибирского региона, НП «СРО строителей Тюменской области», НП СРО «Коммунжилремстрой», НП «Центр развития строительства», НП СРО «Байкальское региональное объединение изыскателей», СРО НП «Проектировщики Свердловской области».

На данный момент в государственном реестре саморегулируемых организаций содержатся сведения о 257 СРО строительной отрасли.

Ранее эксперты говорили о том, что бурный процесс регистрации «строительных» СРО, начавшийся в 2010-2011 гг., в дальнейшем должен приостановиться с усилением конкуренции в пространстве саморегулирования. Прогнозы специалистов не оправдались, и Ростехнадзор продолжает заносить все новые записи в реестр, несмотря на то, что уже зарегистрированных СРО достаточно для количества строительных компаний, работающих в России.

Продолжение процесса появления новых СРО продиктовано не запросами рынка, а тревожной ситуацией с развитием коммерциализации в саморегулировании. Огромные СРО с раздутыми реестрами, которые в первую очередь попадали под критерии «коммерческих», перешли от тактики накопления членов к активному «размножению» - Ростехнадзором регистрируются СРО даже с одинаковыми членами и свидетельствами.

НОСТРОЙ отмечает, что в профессиональных кругах не раз поднимался вопрос о необходимости передачи функций ведения реестра и государственного контроля за СРО от Ростехнадзора Министерству регионального развития РФ, а с созданием Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в качестве альтернативного органа стал рассматриваться и Госстрой.

Представители самого Ростехнадзора уже давно признают, что орган не справляется с возложенными на него законодательством функциями по контролю за СРО в должной мере, по банальной причине - нет специалистов в этой области.

Как сообщил на одном из мероприятий Дня саморегулирования экс-заместитель главы Госстроя Илья Пономарев, оба проекта постановления Правительства о передаче реестров и контроля за деятельностью СРО Минрегиону России и Госстрою находятся в Белом доме. Принятие одного из них ожидается в ближайшее время.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: