Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Курс, выбранный НОСТРОЙ соответствует приоритетам, обозначенным руководством государства

2012-12-29

27 декабря 2012 года под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание Госсовета по вопросу о повышении инвестиционной привлекательности регионов.

Как отметил Владимир Путин в начале заседания, «инвестор приходит не просто на территорию, он приходит в конкретный регион и сталкивается с конкретными проблемами, решает свои проблемы с конкретными людьми, которые могут найти тысячи способов, если захотят объяснить и свое бездействие, и крючкотворство. Например, стоимость и время прохождения аналогичных административных процедур из региона к региону у нас отличается в разы».

- Сейчас на федеральном уровне реализуется национальная предпринимательская инициатива. В сотрудничестве с бизнесом устраняются административные барьеры, совершенствуется законодательство и административные институты, подчеркнул Президент.

Проблема административных барьеров в строительстве была поднята Национальным объединением строителей в 2011 году. Тогда НОСТРОЙ провел мониторинг административных барьеров при строительстве жилья в 43 крупнейших городах России, результаты которого были переданы в Правительство РФ. Они легли в основу Сводного перечня административных процедур и проекта Указа Президента РФ, определяющего исчерпывающий перечень процедур, которые допустимы при реализации инвестиционного проекта.

Как сказал на заседании Госсовета министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, в ближайшее время будет утвержден исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного и промышленного строительства и установлены полномочия Правительства Российской Федерации по утверждению данного перечня. Будет создана нормативно-правовая база для реализации субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями проектов государственно-частного партнерства и концессий в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Вместе с тем в Национальном объединении строителей считают, что помимо количества процедур, важную роль играет и способ их прохождения: недавно в городе Орле был запущен пилотный проект НОСТРОЙ - внедрение электронного документооборота в градостроительство в целях снижения административной нагрузки на строительные компании.

26 декабря на канале РБК вышла передача Андрея Левченко «Строительство без преград», посвященная работе НОСТРОЙ в части снижения административных барьеров в строительстве. Участие в программе приняли руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов и советник главы администрации города Орла, исполнительный директор НП «Орловское региональное объединение строителей» Ирина Кузьма. Обсуждались основные достоинства системы, перспективы ее внедрения в других городах России и подключения к единому порталу государственных услуг.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: