Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

НОП и РСС организовали круглый стол для юристов проектных СРО по взаимоотношениям с недобросовестными контрагентами проектных организаций

2012-11-19

13 ноября 2012 года в НОП состоялось заседание круглого стола, организованное Российским Союзом строителей совместно с Национальным объединением проектировщиков для специалистов юридических служб саморегулируемых проектных организаций и проектных институтов. Тема заседания: «Взаимоотношения с недобросовестными контрагентами проектных организаций: тактика процессуальных действий».

Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются проектные организации во взаимоотношениях с проблемными контрагентами с момента заключения договора до банкротства контрагента и субсидиарной ответственности его руководителей и контролирующих лиц. Затрагивались темы восполнения недостатков документооборота при подготовке дела к суду, проблемы незаключенности проектного договора и действий проектировщика при споре о качестве работ.

Обсуждались тонкости процедур банкротства и исполнительного производства в отношении недобросовестного контрагента. Было обращено внимание на серьезные правовые риски, которые возникают при получении платежа от контрагента, находящегося в предбанкротном состоянии. Кроме того, выступавшие отметили слабую правовую защищенность проектировщика от нарушений патентных и других прав на результаты интеллектуальной деятельности; недостаточную проработанность механизма фиксации нарушений прав.

Российский Союз строителей и Национальное объединение проектировщиков намерены и в дальнейшем проводить совместные мероприятия по оказанию действенной практической помощи проектным организациям по правовым вопросам.

Рассказать: