Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минэкономразвития России готов поддержать проект постановления Правительства РФ о надзоре за деятельностью СРО при устранении замечаний

2012-10-17

Минэкономразвития России подготовило заключение об оценке регулирующего воздействия (приложение к заключению) на проект постановления Правительства Российской Федерации «О государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций».

Специалисты ведомства высказали некоторые замечания к тексту. Однако при условии их устранения «может быть сделан вывод, что проект постановления не содержит положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности, а также положений, вводящих избыточные административные ограничения для субъектов предпринимательской деятельности».

Основные претензии экономического министерства: перечень подлежащих проверке аспектов деятельности СРО, перечисленный в проекте постановления, необоснованно и неопределенно расширен. Например, указано, что деятельность СРО проверяется на соответствие, в том числе на соответствие «и иным нормативным правовым актам». При этом эксперты министерства напоминают, что Градостроительный кодекс РФ и Федеральный закон N 190-ФЗ «О теплоснабжении» уже определяют круг нормативных правовых актов, требования которых подлежат проверке.

В заключении отмечено, что предусмотренное в проекте рассмотрение в СРО жалоб не является обязательными для «строительных» СРО (статья 55.14 Градостроительного кодекса). В то же время аттестация работников членов СРО, обязательная для «строительных» СРО, не является таковой для СРО в сфере теплоснабжения.

Также в министерстве напоминают, что в рамках оценки регулирующего воздействия проекта были проведены публичные консультации с представителями предпринимательского сообщества и органами государственной власти ряда субъектов РФ. Рядом организаций была представлена позиция о противоречии проекта постановления действующему законодательству и необоснованности его разработки.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: