Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Михаил Викторов в эфире радио «СИТИ FM» прокомментировал подписание соглашения между Правительством Москвы и Национальными объединениями строительной отрасли

2012-10-16

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов ответил на вопросы ведущих радио «СИТИ FM» о сути подписанного Правительством Москвы и Национальными объединениями строительной отрасли соглашения о сотрудничестве.

Соглашением предусмотрено сотрудничество в плане внедрения в строительной отрасли столицы современных стандартов, подготовке, переподготовке и аттестации специалистов, борьбе с административными барьерами в строительстве.

«За всем этим стоит достаточно значимый факт: строительная отрасль систематизируется, встает на европейский уровень развития, - сказал Михаил Викторов, - Тема европейских стандартов в строительстве - это ключевая, поскольку 20 лет, еще со времен Советского Союза документы не обновлялись. Наконец-то появились новые стандарты, утверждены СНиПы, ГОСТы, которые становятся обязательными. Это, конечно же, отразится и на повышении качества и на ценах».

На вопрос ведущих, что плохого было в старых СНиПах и ГОСТах, Михаил Викторов ответил, что, по сути, в них все было только хорошее. «Европейские эксперты считали советские СНиПы и ГОСТы одними из лучших в мире - тщательно проработанными, конкретными и научно обоснованными. Но 20 лет ими никто не занимался. Только в этом году Национальное объединение строителей выделило около 200 миллионов рублей на переработку и разработку новых стандартов».

С вопросом-утверждением о том, что все, что делается сейчас – делается только хуже, Михаил Викторов не согласился. «Во-первых, сейчас применяется достаточно много новых строительных материалов, они лучше, они экономичнее, они дешевле. На стройку приходит новая производительная техника, которая может заменять труд порой 10-15 рабочих».

То же касается и разработки новых нормативных документов. «Есть еще на кого опираться, есть и научно-исследовательские институты, и в Москве, и в Петербурге, и в регионах. В общем-то, потенциал ученых еще сохранился», - сказал руководитель Аппарата НОСТРОЙ.

На утверждение о том, что строить и продавать будут все равно дорого, Михаил Викторов сказал, что нужно разделить так называемые административные барьеры, экономическую и техническую составляющую строительства. «Поддержание строительства на конкурентном уровне - это все-таки больше научный, производственный потенциал. Стандарты определяют именно это. Хотя, я признаю, что они определяют и экономику стройки, и в конечном итоге и себестоимость квадратного метра жилья или километра дороги», - сказал он.

На высказанное сомнение в снижении стоимости, поскольку это будет невыгодно ни застройщикам, ни риэлторам, Михаил Викторов ответил, что нужно отличать интересы производителей и интересы продавцов.

«Те, кто выращивает яблоки, картошку, они же выращивают недорого. А рынок определяет высокую стоимость сельхозпродукции. В строительстве что-то похожее. Есть подрядчик, который старается продать свою услугу недорого, и качественно. А вот то, что вы уже упомянули - административные барьеры, коррупция - они есть и в стройке, но это тема отдельного разговора, дискуссии. Я еще раз хочу сказать, что нормировать производственные процессы, стройматериалы нужно», - сказал М. Викторов.

Он отметил, что уже третий год в строительстве развивается плановая система, документы обновляются и внедряются. «Я думаю, пройдет несколько лет и это скажется обязательно на качестве и будет сдерживать цены», - сказал Михаил Викторов.

Источник: www.nostroy.ru, www.moskva.fm

Рассказать: