Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по страхованию и финансовым рискам

2012-10-16

10 октября состоялось заседание Комитета по страхованию и финансовым рискам под председательством Инны Матюниной. В работе Комитета приняли участие представители саморегулируемых организаций и страховых компаний. Несколько членов Комитета принимали участие в заседании посредством видеоконференции.

По вопросу о нормотворческих инициативах по внесению изменений в статью 60 Градостроительного кодекса выступила Инна Матюнина. Она сообщила о том, что Национальным объединением строителей был разработан законопроект «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные акты Российской Федерации». Данный проект закона был представлен заместителю руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ И.В. Пономареву. После длительного обсуждения предлагаемых поправок, проект в целом был одобрен.

По словам И. Матюниной, экспертам НОСТРОЙ удалось убедить Госстрой «в необходимости более мягкого изменения законодательства», а не того жесткого подхода, представленного в изменениях в статью 60 Градкодекса (предусмотренных Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 337-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Инна Александровна напомнила, что данные изменения были направлены на повышение ответственности СРО и строительных организаций путем прямых выплат из компенсационных фондов. «Мы пытались убедить, что это преждевременная и жесткая мера. Необходим плавный переход, мы попросили отсрочить эти меры на 2-3 года. Нам пошли навстречу с тем, чтобы дать СРО поработать со страхованием еще, но если оно не заработает, то нас ждет закон об обязательном страховании, а в Градостроительном кодексе мы будем отвечать только своим компфондом», - рассказала И. Матюнина и предложила участникам заседания высказаться по законопроекту, вынесенному на Комитет.

Принявший участие в заседание посредством видеосвязи президент НП «СТРОЙГАРАНТ» Николай Андреев, который по этому вопросу также выступал на VI съезде, указал на то, что до сих пор юридически не проработан вопрос страхования убытков. «Регресс предполагает возмещение убытков, а не вреда», - сказал он, заявив, что в целом одобряет обсуждаемый законопроект, подготовленный НОСТРОЙ.

В продолжение дискуссии своим мнением поделился заместитель председателя Комитета Никита Загускин. Он обратил внимание на то, что сейчас в юридической теории и практике нет понимания того, что является регрессом: «Является ли оно самостоятельным, вновь возникшим обязательством или можно его рассматривать в связи с причинением вреда и возникшим от этого отношений». «Сейчас нам нужно решить, чтобы та система страхования, которая сейчас существует - страхование гражданской ответственности - работало без внедрения финансовых рисков и т.д. Этот вопрос является первичным», - подчеркнул в своем выступлении Н. Загускин.

Советник по правовым вопросам страховой группы МСК Сергей Дедиков достигнутое согласие о сохранении действующей системы страхования считает большим продвижением вперед. Однако, по его словам, он не видит большой необходимости менять солидарную ответственность на субсидиарную, потому что по российскому законодательству нет принципиальной разницы как осуществлять эти обязанности. В целом с некоторыми замечаниями по формулировкам он «разделяет идеологию законопроекта НОСТРОЙ».

Свои позиции по законопроекту представили и представители страховых компаний. Так, по словам специалиста от ВСС, у страховых компаний нет принципиальных возражений по представленному законопроекту, а правки в основном носили редакционный характер. «Что касается замены солидарной ответственности на субсидиарную, то страховые компании к единому мнению пока не пришли. От имени СК «Гефест», скажу, что нам больше понравилась бы субсидиарная ответственность. Мы считаем, что это в большей степени мотивирует лицо, которое будет осуществлять работы, на надлежащий контроль», - заявила представитель Всероссийского Союза страховщиков. От СК «ВСК» С замечаниями выступила Наталья Колпакова, в частности она подняла вопрос о том, несет ли СРО своим компенсационным фондом ответственность перед заказчиком за гибель или повреждение объекта. Неурегулированность этого вопроса, по ее мнению, может привести к неожиданным и достаточно большим выплатам из компфонда СРО.

В обсуждении принял участие член Совета НОСТРОЙ, председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ Антон Глушков, который высказался о том, что действующая система страхования устраивает всех участников – и СРО, и СК. Он поднял вопрос о необходимости приостановить введение в действие 60 статьи. Свое предложение А. Глушков объяснил тем, что сегодня готовится «дорожная карта», большое количество поправок в законодательство, затрагивающих, в том числе инструменты страхования. Наряду с мораторием, считает он, нужно продолжать прорабатывать законодательные инициативы для того, чтобы увязать их с готовящимися изменениями.

По результатам обсуждения члены Комитета утвердили законопроект в качестве основы для последующей редакционной обработки в максимально необходимом варианте. Также Комитетом единогласно было признано целесообразным предложение о подготовке законопроекта по отсрочке действия 60 статьи Градостроительного кодекса.

Теперь одобренный Комитетом документ будет направлен на согласование в Экспертный Совет Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в градостроительной сфере. После прохождения процедур согласования в органах НОСТРОЙ окончательные предложения по изменению законодательства будут официально направлены в органы государственной власти.

Далее Сергей Дедиков, как основной разработчик, выступил по вопросу о проекте типового договора страхования гражданской ответственности. На следующем заседании Комитет рассмотрит замечания и предложения по проекту указанного документа.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: