Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Руководители НОСТРОЙ накануне съезда Национального объединения рассказали на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» о проблемах строительной отрасли

2012-09-27

26 сентября в ИА «Интерфакс» прошла пресс-конференция руководителей Национального объединения строителей. На вопросы представителей более пятидесяти СМИ ответили президент НОСТРОЙ Ефим Басин, вице-президенты Александр Ишин и Виктор Опекунов, председатель Ревизионной комиссии Любовь Аристова и заместитель председателя Комитета по инженерным системам НОСТРОЙ Алексей Бусахин.

Пресс-конференция прошла накануне VI съезда саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ, одними из главных вопросов которого станут выборы президента НОСТРОЙ и обновление состава Совета Объединения. По словам президента НОСТРОЙ Ефима Басина, частота съездов за относительно короткий период деятельности Объединения свидетельствует о внешнем противостоянии и борьбе за систему саморегулирования в строительстве. Несомненной заслугой саморегулирования, по словам Е.Басина, является налаживание диалога бизнеса и власти – впервые в стране власти прислушиваются к мнению профессионального сообщества строителей. Профессионалы строительной отрасли обсуждают законопроекты на этапе их разработки, а не тогда, когда они уже приняты. Одним из главных плюсов объединения строительных организаций в НОСТРОЙ Е.Басин назвал начавшийся процесс восстановления нормативной базы технического регулирования.

Президент НОСТРОЙ подчеркнул, что к настоящему моменту актуализированы около девяноста строительных норм и правил, усилиями СРО разрабатываются строительные стандарты по примеру западных стран. В рамках подготовки к вступлению России в ВТО ведется работа по актуализации еврокодов – нормативных регуляторов строительства в европейских странах.

Большая работа ведется в области законодательства. Вызвавший массу критических замечаний Федеральный закон о размещении госзаказов получил благодаря работе специалистов СРО около 17 поправок.

В работе законопроект о федеральной контрольной системе, разработанный Минэкономразвития России при участии, в том числе и Национального объединения строителей. Проект должен сделать более эффективной и прозрачной процедуру получения госзаказов в строительной отрасли. Предполагается, в частности, три этапа работы: планирование закупок, определение победителей, реализацию и контроль исполнения заказов, что не было предусмотрено действующим законом. Ефим Басин обратил внимание, что из-за недостатков действующей схемы работы с государственными заказами снижение цен достигало 40 процентов, что негативно влияло на качество и сроки реализации строительных проектов.

Президент НОСТРОЙ отметил, что недобросовестные компании шли на такой демпинг, заранее понимая, что вообще не будут браться за работу. «Они просто "закрывались деньгами", и случаев таких было достаточно много», - сказал Ефим Басин. Теперь будут приняты новые законы, предусмотрены антидемпинговые механизмы, позволяющие сделать более прозрачной и безопасной для бюджета и участников рынка систему реализации государственных заказов.

Прокомментировал Ефим Басин и ситуацию с административными барьерами в строительстве. В прошлом году силами Объединения и саморегулируемых организаций обследованы 43 города. Проведенный анализ показал, что половину из административных процедур, на которые тратятся огромные средства, можно просто сократить за ненадобностью.

Ефим Басин напомнил, что Россия занимает в мире 178 место по условиям ведения строительного бизнеса и, по его мнению, вряд ли войдет в первую двадцатку ранее 2020 года. НОСТРОЙ продолжит мониторинг ситуации в регионах и будет публиковать на своем сайте его результаты.

Виктор Опекунов рассказал о структуре органов НОСТРОЙ, которая выстроена таким образом, чтобы обеспечить демократичность процедур принятия решений членами Объединения.

Александр Ишин, курирующий в Объединении образовательный блок рассказал, что НОСТРОЙ занимается вопросами профессионального образования, поскольку квалификация строительных кадров напрямую влияет на качество и безопасность строительства.

Любовь Аристова затронула вопросы, связанные с эффективностью института компенсационных фондов саморегулируемых организаций. Она отметила, что в настоящее время в состав 251 СРО входят около 98 тысяч строительных компаний. На сегодняшний день в банках «заморожено» до 50 миллиардов рублей компенсационных фондов этих СРО. Доступ к этим средствам не может быть получен иначе, чем по санкции СРО, причем только тогда, когда сумма причиненного ущерба не покрывается полностью ни страховой компанией, ни имуществом строительной организации.

Выплат из компенсационных фондов с момента создания системы саморегулирования, по словам Людмилы Аристовой, было немного. Деньги лежат, в некотором смысле мертвым грузом в банках, хотя по ним и начисляются проценты.

Виктор Опекунов добавил, что НОСТРОЙ считает несправедливым порядок, когда и малые и крупные организации вносят в компенсационные фонды одинаковые суммы. Вице-президент НОСТРОЙ отметил, что Объединение собирается поставить вопрос о снижении размера взноса в компенсационный фонд до 100 тысяч рублей.

По материалам www.nostroy.ru, www.interfax.ru

Рассказать: