Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по освоению подземного пространства

2012-09-21

17 сентября 2012 г. в Казани под председательством Сергея Алпатова состоялось очередное заседание Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ, на котором присутствовали представители Правительства республики Татарстан, Департамента по техническому регулированию и Комитета по ценообразованию Национального объединения строителей, Тоннельной ассоциации России, проектных институтов Москвы и Санкт-Петербурга, посредством видеосвязи участвовали представители Международной Тоннельной Ассоциации.

Одним из основных вопросов, рассмотренных на заседании Комитета, стал вопрос участия Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ в разработке концепции подземной инфраструктуры инновационного центра «Иннополис Казань» - города спутника Казани. Сергей Алпатов, заместитель председателя Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ, предложил создать рабочую группу по разработке концепции комплексного освоения подземного пространства «Иннополис Казань», включающей в себя весь спектр подземных сооружений от инженерных коммуникаций до транспортных сооружений и городской инфраструктуры. В состав группы планируется включить представителей профильных проектных институтов Москвы и Санкт-Петербурга, а также привлечь иностранных коллег. Оливье Вион, директор Международной Тоннельной Ассоциации, уверен, что грамотное инфраструктурное планирование не обходится без тщательной градостроительной планировки подземного пространства, так показывает практика. По этому вопросу на Комитете выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Татарстан Ирек Файзуллин. Он поддержал идею разработки концепции подземной инфраструктуры и отметил, что совместная работа с Комитетом по освоению подземного пространства НОСТРОЙ позволит принять наиболее оптимальные решения и предусмотреть на данном этапе грамотное освоение подземного пространства во вновь строящемся городе.

Также на Комитете был рассмотрен вопрос разработки нормативно-технических документов в области подземного строительства: согласованы технические задания, расчеты стоимости и списки рабочих групп по разработке ряда документов, включенных в Программу стандартизации НОСТРОЙ. Сергей Алпатов обратился к присутствующим с просьбой представить предложения по разработке документов в области подземного строительства, в том числе документов, необходимых для реализации проекта «Иннополис Казань».

По вопросу «Современное состояние и актуальность работ по созданию единой Федеральной системы ценообразования подземного строительства, в том числе бестраншейного строительства подземных коммуникаций различного назначения по технологии ГНБ» выступил Александр Брейдбурд, который предложил разработать программу по созданию расценок по горизонтальному направленному бурению, в том числе создать рабочую группу по этому вопросу. По этой же теме также выступил председатель Комитета по ценообразованию НОСТРОЙ Алексей Сорокин.

Кроме того на заседании рассматривались актуальные вопросы таможенного оформления горнопроходческого, бурового и другого оборудования, используемого при строительстве подземных сооружений, в том числе комплексов ГНБ и бурового инструмента. Также был обсужден вопрос издания книги по подземному строительству и утверждена итоговая резолюция Международного форума «Комплексное освоение подземного пространства мегаполисов - как одно из важнейших направлений государственного управления развитием территорий».

Сергей Алпатов сообщил об истечении срока полномочий председателя Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ Вадима Александрова. Комитет единогласно решил рекомендовать Совету НОСТРОЙ избрать Вадима Александрова председателем Комитета на новый срок полномочий. Комитет также проголосовал за продление срока полномочий заместителя председателя Комитета Сергея Алпатова.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: