Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство России внесло в Государственную Думу проект закона об информационной открытости СРО

2012-09-12

10 сентября 2012 года Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу Российской Федерации законопроект об информационной открытости саморегулируемых организаций. Предполагается, что поправки в законодательство сделают деятельность СРО более прозрачной. Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты.

Законопроект определяет состав информации, подлежащей обязательному опубликованию. В частности, законопроектом устанавливается обязанность СРО иметь сайт, доменное имя, права на которое принадлежат непосредственно саморегулируемой организации.

СРО обязана размещать на данном сайте сведения о своей деятельности, реестр членов организации, сведения о лицах, которые ушли из СРО.

В частности, саморегулируемые организации должны публиковать информацию о структуре и компетенции своих подразделений, о размерах и порядке уплаты членских взносов, а также о способах и порядке обеспечения имущественной ответственности членов СРО и информацию о составе и стоимости имущества компенсационного фонда.

Законопроектом предусматривается ответственность за неисполнение данных требований.

НОСТРОЙ в рамках проведения публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта направил в соответствующий Департамент Минэкономразвития свои предложения и замечания по проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций».

В ближайшее время на сайте НОСТРОЙ будет размещен текст законопроекта N 136871-6, внесенного в Государственную Думу. Текст законопроекта будет также разослан в саморегулируемые организации в строительстве.

Предлагается принять активное участие в обсуждении законопроекта.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: