Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по профессиональному образованию

2012-09-11

5 сентября состоялся Комитет по профессиональному образованию НОСТРОЙ под председательством Александра Ишина.

Комитет сформировал новые составы подкомитета по работе с образовательными учреждениями и подкомитета по методическому обеспечению организации. Выбраны два заместителя председателя подкомитета по методическому обеспечению организации – Гинзбурга А.В. и Ларионова А.Н.

Комитет применил санкции в отношении 20 центров тестирования, в том числе лишены аккредитации были 4 центра тестирования, которым ранее уже выносились предупреждения о недопущении нарушений условий аккредитации.

На рассмотрение Комитета был вынесен пакет правок в Положение о Единой системе аттестации подготовленных во исполнение решения Совета Национального объединения строителей и касающийся установления правил контроля за деятельностью центров тестирования. Комитетом принято решение одобрить предоставленные изменения, направить их координаторам для обсуждения и в 20-дневный срок собрать предложения членов Комитета для дальнейшего их обсуждения и утверждения.

Также были утверждены изменения в группировку видов работ для целей аттестации, в виде внесения двух дополнительных (факультативных) тестов 064 особенности выполнения строительных работ в зонах повышенной сейсмической опасности и 065 особенности выполнения строительных работ в условиях вечной мерзлоты.

В реестр образовательных учреждений осуществляющих подготовку экспертов саморегулируемых организаций внесены образовательные учреждения из Сибири и Дальнего Востока, которые в сентябре-октябре проведут совместно с Национальным объединением строителей курсы "Эксперт СРО". Внесены 5 образовательных учреждений в реестр образовательных учреждений осуществляющих повышение квалификации по программам повышения квалификации рекомендованным НОСТРОЙ.

Комитетом были также обсуждены вопросы разработки пособий повышения квалификации по программам НОСТРОЙ и разработки профессиональных стандартов. С докладом о разработке профессиональных стандартов в строительной отрасли выступил Гинзбург А.В., который проинформировал членов Комитета об изменениях в российском законодательстве связанных с введением института профессиональных стандартов. О подходах Национального объединения строителей по вопросам разработки профессиональных стандартов членам Комитета сообщил председатель Комитета Ишин А.В.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: