Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Состоялось заседание Комитета НОП по науке, образованию и аттестации

2012-08-21

10 августа 2012 года в зале Совета НОП под председательством Масловой Н. П., члена Совета НОП, председателя коллегии НП «Гильдия проектировщиков», состоялось очередное заседание Комитета по науке, образованию и аттестации Национального объединения проектировщиков.

В рамках повестки дня заседания Комитета участники рассмотрели следующие вопросы:

1. Разное.

2. О проведении круглого стола на тему: «Организация повышения квалификации специалистов организаций – членов СРО».

3. Рассмотрение отраслевой рамки квалификаций и определение приоритетных направлений разработки профессионального стандарта «Архитектурно-строительное проектирование».

4. О создании учебно-методической комиссии при НОП.

В разделе «Разное» участники заседания обсудили несколько тем, в частности вопрос «О внесении и утверждении изменений в состав Комитета по науке, образованию и аттестации». Было принято решение исключить из состава Комитета Шулику И. А. и Торопцева В. А., а включить - Дадайкину Ю. А. и Гримитлину М. А.

На заседании Комитета Маслова Н.П. отметила, что в НОП продолжают поступать заявления от образовательных организаций с просьбой внести их в реестр НОП, а Совет НОП снял с рассмотрения вопрос об отмене Методических рекомендаций по организации повышения квалификации руководителей и специалистов в области архитектурно-строительного проектирования и аттестации экспертов саморегулируемых организаций, в состав которых входит Положение о внесении в реестр Национального объединения проектировщиков сведений об образовательном учреждении. По вопросу «О ведении реестра образовательных организаций» приняли решение вынести повторно на Совет вопрос об отмене Положения о внесении в реестр Национального объединения проектировщиков сведений об образовательном учреждении и вопрос об утверждение Положения о размещении информации об образовательных учреждениях на сайте НОП.

Актуальную тему «Об инновациях в архитектурно-строительном проектировании» осветил на заседании Четверик Н.П., доцент ФАОУ ДПО ГАСИС. Николай Павлович предложил вести базу данных инновационных проектов. Его идею поддержали и решили более детально рассмотреть этот вопрос на следующем заседании Комитета, куда будут приглашены представители других Комитетов: С.С. Ильяев и С.В. Чижов. К следующему заседанию докладчик должен подготовить материалы по ведению базы данных инновационных проектов.

Обсуждение первого вопроса повестки дня заседания завершила информация Томовой И.Ю. об отсутствии позиции Минрегиона России по вопросу аттестации членов саморегулируемых организаций. Ирина Юрьевна отметила, что в Минрегион России было направлено письмо, на которое Минренгион России прислал разъяснение - письмо от 09.06.2012 N 14370-ДШ/08. Из этого ответа стало понятным, что у официального органа отсутствует позиция по вопросу аттестации специалистов организаций – членов СРО. Поэтому было принято решение не публиковать письмо Минрегона России на сайте НОП и не рассылать в СРО.

По пункту повестки о проведении круглого стола на тему: «Организация повышения квалификации специалистов организаций – членов СРО» выступили Маслова Н.П. и Томова И.Ю. Докладчики сообщили, что на круглом столе «Профессиональный стандарт: назначение и применение. Контрольно-измерительные материалы для проверки знаний специалистов», который состоялся 20 июня 2012 г., были высказаны представителями СРО пожелания о проведении круглого стола по вопросам повышения квалификации. В адрес НОП продолжают поступать обращения от СРО и членов СРО по проблемным вопросам повышения квалификации. В связи с этим, было принято решение о проведении в IV квартале 2012 года круглого стола на тему «Проблемные вопросы организации повышения квалификации», а также для организации этого мероприятия решили создать рабочую группу по подготовке круглого стола в составе представителя НП «ГрадСтройПроект», первого проректора ФАОУ ДПО «Государственная академия строительства и жилищно-коммунального комплекса» Герасимова А.А., заместителя руководителя Комплекса развития системы ДПО МГСУ Гинзбурга А.В. и проректора Межотраслевого Института Подготовки Кадров и Информатики Сажина П.Б.

По вопросу рассмотрения отраслевой рамки квалификаций и определения приоритетных направлений разработки профессионального стандарта «Архитектурно-строительное проектирование» с основным докладом выступил Герасимов А.А. Он доложил о подготовленном проекте отраслевой рамки квалификаций, которая будет содержать пять квалификационных уровней и определит структурированные по квалификационным подуровням требования к содержанию трудовой деятельности, задающие основы для разработки профессиональных стандартов. Также Александр Анатольевич сообщил о том, что профессиональный стандарт «Архитектурно-строительное проектирование», будет содержать восемь отраслевых профессиональных стандартов, и подчеркнул необходимость определить к разработке первые три стандарта.

В ходе обсуждения по данному вопросу было решено одобрить проект отраслевой рамки квалификаций в области архитектурно-строительного проектирования. Герасимову А.А. поручено до 14 августа 2012 г. доработать проект с учетом высказанных замечаний и предложений. Кроме того, доработанный вариант проекта отраслевой рамки квалификаций решили направить членам Комитета, разместить на сайте НОП и направить в СРО для обсуждения. Была отмечена необходимость также определить к разработке в 2012 году следующие отраслевые профессиональные стандарты: для руководителей проектных организаций; для руководителей проектных групп и структурных подразделений; для специалистов – конструкторов.

Завершило заседание сообщение Масловой Н.П. о решении Совета НОП предоставить право Комитету самому решить вопрос о создании учебно-методической комиссии при Комитете по науке, образованию и аттестации НОП. За нецелесообразность создания учебно-методической комиссии при Комитете проголосовали единогласно.

Источник: nop.ru

Рассказать: