Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Российским строителям хуже от вступления России в ВТО стать не должно

2012-07-31

31 июля в РИА «Новости» с успехом прошла пресс-конференция президента Национального объединения строителей Ефима Басина «Строительный комплекс России на пороге вступления в ВТО». На нее собралось более 30 журналистов, в том числе, от «Российской газеты», «Известий», ИА «РБК», «Строительной орбиты», телеканалов «ТВ 3» И «Эксперт ТВ», от радиостанции «Голос Америки» и т.д. В ходе пресс-конференции было задано более 15 вопросов.

Открывая пресс-конференцию, Ефим Басин выразил мнение, что российские строители не должны пострадать от последствий вступления России в ВТО. Да, на российский рынок придут иностранные компании, но все они должны будут подчиняться национальным законам и требованиям, в том числе, в обязательном порядке вступать в саморегулируемые организации и получать свидетельства о допуске к видам работ – никаких преференций для «иностранцев» не предусмотрено. А российских строителей этот шаг заставит повышать производительность труда, подтянуть дисциплину и использовать новейшие материалы и технологии.

Пострадать может строительная индустрия, поскольку большинство современных строительных материалов производится за рубежом. Но здесь самое главное – поставить заградительные барьеры на пути некачественной продукции, защитить отечественного производителя. Кроме того, стройиндустрии пора заняться перевооружением производств, закупать современные технологии, стараться конкурировать с иностранными производителями.

Конечно, российскому строительному комплексу не хватает инвестиций – бюджетные средства всегда были ограничены, а из-за кризиса 2009-2010 годов они еще и существенно сократились. Были остановлены крупные инфраструктурные проекты. Поэтому речь идет о привлечении частных инвестиций, но они вряд ли пойдут в страну, где срок согласования разрешительной документации на средних размеров жилой дом составляет до 900 дней и стоит около 25 млн. легальных рублей, не говоря уж о скрытых выплатах. Поэтому НОСТРОЙ поставил перед собой задачу провести анализ существующих административных барьеров, и первый этап этой работы уже проделан.

Выяснилось, что большинство согласительных процедур – это творчество местных властей, и если убрать хотя бы половину согласований, стоимость жилья может уменьшиться на треть. Сейчас проводится второй этап исследования – на предмет информационной открытости органов власти, касающихся строительства. Уже выяснилось, что средняя открытость властных структур составляет чуть более 25%, а самым открытым оказалось правительство г. Перми.

Отвечая на вопросы журналистов касательно нормативной базы строительства, президент НОСТРОЙ напомнил, что после принятия закона «О техническом регулировании» более 7 лет СНиПы не обновлялись, поскольку оказались документами добровольного применения. И только сейчас, после создания Национального объединения строителей, стало возможным совместно с Минрегионом России наладить работу по актуализации 90 обязательных СНиПов – эта работа завершится до конца года. Кроме того, несмотря на решимость Правительства применять напрямую Еврокоды, они нуждаются в Национальных приложениях, без которых становятся просто бессмысленными. Именно разработкой этих приложений сейчас и занимается НОСТРОЙ.

Отвечая на вопрос корреспондента радио «Голос Америки» о том, чего ждать американским компаниям на российском строительном рынке, Ефим Басин подчеркнул, что выбор подрядчика всегда проводится не по национальности, а по тем условиям, которые он предлагает заказчику. Так что американские компании могут входить на российский рынок наравне с японскими, китайскими или итальянскими фирмами.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: