Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Президент НОСТРОЙ Ефим Басин принял участие в заседании Координационного совета при Минрегионе России

2012-06-21

20 июня в Министерстве регионального развития под председательством Олега Говоруна состоялось очередное заседание Координационного совета по взаимодействию с Национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства. В заседании приняли участие заместители министра Илья Пономарев и Александр Викторов, замначальника Управления госстройнадзора Михаил Луняков, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум, президенты Национальных объединений и общественных организаций в области строительства. От Национального объединения строителей в заседании принял участие президент НОСТРОЙ Ефим Басин.

Открывая заседание, Олег Говорун подчеркнул, что Координационный совет – это площадка для обсуждения и выработки решений по самым важным вопросам саморегулирования и строительной отрасли в целом.

Первый вопрос повестки дня заседания был посвящен законопроекту о внесении изменений в Градостроительный кодекс и Кодекс об административных нарушениях в части борьбы с коммерческими СРО. По данному вопросу выступил президент НОСТРОЙ Ефим Басин. Он подчеркнул, что Минрегион и Национальные объединения участвовали в выработке основных положений данного закона именно на заседаниях Координационного Совета. Окончательный текст законопроекта дорабатывался в Государственной Думе и был внесен депутатами от всех четырех фракций Госдумы. В настоящий момент на законопроект поступили замечания от министерств, все документы находятся в аппарате Правительства, официальный отзыв Правительства пока не сформирован. По словам Ефима Басина, ситуация с коммерческими СРО с каждым днем становится все более серьезной – мало того, что образовался рынок ничем не обеспеченных бумажек – допусков, но фирмы-однодневки с такими допусками участвуют в аукционах, выигрывают их, потом либо исчезают с деньгами, либо строят так плохо, что о качестве и безопасности речи нет никакой. Много вопросов и к самим сомнительным СРО: как правило, количество их членов очень трудно установить, на сайтах отсутствует основная информация, компенсационный фонд также трудноопределяем и может тратиться по усмотрению руководства СРО. Необходимо на законодательном уровне прописать контролирующие функции органов власти и ответственность саморегулируемых организаций за свои действия.

Президента НОСТРОЙ поддержал президент НОИЗ Леонид Кушнир. По его словам, сейчас наблюдается очень тревожная тенденция, когда так называемые коммерческие СРО, собрав у себя по 4-5 тысяч членов, начинают делиться на 4-5 новых СРО, получая, таким образом, голоса на съезде. А для того, чтобы члены «старой» СРО спокойно переходили в новые, их кредитуют из «своих» банков и обещают решать все проблемы. Если такая ситуация будет развиваться, у мошенников появится легальный шанс захватить национальные объединения.

После состоявшегося обсуждения Олег Говорун предложил еще раз вернуться к тексту законопроекта, снять все разногласия и обратиться к депутатам с просьбой перевнести законопроект на рассмотрение Государственной Думы.

Второй вопрос повестки дня был посвящен внесению поправок в закон «О саморегулируемых организациях», которые в настоящий момент готовятся к принятию во втором чтении. Ефим Басин выразил однозначное отношение всего строительного сообщества к этим поправкам: в таким виде их принимать нельзя. Нельзя под одну гребенку загонять саморегулируемые организации арбитражных управляющих и нотариусов, членство в которых добровольно, и строителей, проектировщиков и изыскателей, где членство обязательно и ответственность за свои действия несравнима. Закон в любом случае должен учитывать отраслевую специфику СРО и не доминировать над отраслевым законодательством. Отрицательные отзывы на этот закон дали все профильные министерства, Российский Союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная Палата России, Главное Правовое управление Президента России – все, кроме Минэкономразвития. При его поддержке закон готовится к принятию во втором и третьем чтении.

Олег Говорун принял к сведению данную информацию и пообещал разобраться в ситуации.

Также участники Координационного совета обсудили предложения по закреплению понятия «рабочая документация» и утвердили изменения названий и состава рабочих групп.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: