Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

НОСТРОЙ поддержал поправки, снижающие взносы членов СРО

2015-09-18

Рабочая группа НОСТРОЙ считает, что если часть доходов от компенсационных фондов законодатели разрешат тратить на уставную деятельность саморегулируемых организаций, то это позволит снизить регулярные взносы для членов СРО.


В ходе состоявшегося заседания рабочаей группы Совета НОСТРОЙ, посвященного подготовке предложений в законодательство, рассматривалась, в частности, инициатива Законодательного собрания Красноярского края. 

От красноярских депутатов поступило предложение о внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты, которые позволят СРО использовать часть доходов, получаемых от размещения компенсационного фонда, на уставную деятельность саморегулируемых организаций.

На сегодняшний день закон непозволяет направлять средства, получаемые от размещения компфонда, на расходы СРО, связанные с обеспечением безопасности строительства. Члены рабочей группы считают, что решение этой проблемы особенно важно в условиях кризиса, когда предприятия стройиндустрии испытывают серьезные трудности. Предлагаемые депутатами из Красноярска поправки в закон помогут СРО снизить размер регулярных членских взносов, что в свою очередь уменьшит финансовую нагрузку на членов организаций. Поэтому рабочая группа НОСТРОЙ единогласно поддержала и одобрила инициативу красноярцев.

Поскольку в условиях кризиса численность некоторых СРО резко сократилась, для того, чтобы соответствовать требованию закона о минимальном количестве членов, им необходимо объединение. А это делает актуальным вопрос создания правовой базы для их реорганизации. В связи с этим члены рабочей группы НОСТРОЙ единогласно поддержали предлагаемые изменения в Градостроительный кодекс, позволяющие реорганизовывать некоммерческихе организации, имеющие статус СРО, с помощью присоединениея и слияния.

Члены рабочей группы также обсудили поправки в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», сблагодаря которым появится возможность вносить в единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сведения об их членстве в саморегулируемой организации. На сегодняшний день государственные реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП информации о документах, дающих право заниматься строительством, проектированием и инженерными изысканиями, не содержат. Размещение таких сведений позволит более оперативно предоставлять информацию о них в органы государственной власти., что будет способствовать дисциплинированию СРО.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: