Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Участники Объединенной окружной конференции проектных СРО Южного и Северо-Кавказского федеральных округов обсудили возможность объединения НОП и НОИЗ

2014-09-22

18 сентября 2014 года в Сочи под председательством координатора НОП по ЮФО Александра Кузнецова состоялась Объединенная Окружная конференция СРО проектировщиков Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В мероприятии приняли участие почетный вице-президент Национального объединения проектировщиков Анвар Шамузафаров, вице-президенты НОП Владимир Быков, Алексей Сорокин и Александр Халимовский, руководитель аппарата НОП Антон Мороз, а также члены Совета НОП, представители ревизионной комиссии и ряда комитетов НОП.

С приветственным словом в адрес участников конференции обратился президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, которой сообщил о возможном объединении национальных объединений проектировщиков и изыскателей. Докладчик обратился к участникам конференции с просьбой оказать содействие и поддержку всем представителям проектного сообщества в изучении и решении вопросов, которые может вызвать такое объединение.

В ходе обсуждения данного вопроса председатель коллегии СРО НП «ГПО ЮО» Юрий Трухачев высказал участникам свое мнение о невозможности создания единого национального объединения в сфере строительства, в состав которого могут войти ныне действующие НОСТРОЙ, НОП и НОИЗ. Докладчик отметил необходимость выявления приоритетов в дальнейшей профессиональной деятельности проектного сообщества. Все присутствовавшие поддержали мнение выступающего. В свою очередь Михаил Посохин напомнил участникам, что вопрос о создании единого Национального объединения не стоит на повестке дня.

Участники конференции предложили Михаилу Посохину выдвинуть свою кандидатуру в президенты, в случае объединения НОП и НОИЗ.

Далее по вопросу «О выборе кандидата на пост президента НОП» выступили потенциальные кандидаты в президенты. Свои предвыборные программы представили член Совета Игорь Мещерин и Илья Пономарев. Также перед участниками конференции со своей программой выступил кандидат в президенты НОП Антон Мороз. В своем выступлении он отметил, что за последние годы, а именно за четыре года работы Михаила Посохина на посту президента НОП и его двухлетней работы на посту руководителя аппарата НОП им совместно удалось консолидировать структуру НОП, привести Нацобъединение в упорядоченный вид. В своей дальнейшей работе в Национальном объединении он намерен сохранять принципы преемственности и придерживаться утвержденных Съездом направлений деятельности.

По итогам обсуждения данного вопроса участниками конференции единогласно была выдвинута кандидатура Антона Мороза.

По вопросу «О проекте сметы Национального объединения проектировщиков на 2015 год» доложил Антон Мороз. Участники конференции рекомендовали утвердить проект сметы НОП на 2015 год на X Съезде Национального объединения проектировщиков.

По вопросу «О размере членских взносов на 2015 год» было принято решение оставить размер взносов без изменений до обсуждения на Съезде.

Заместитель руководителя аппарата НОП Дмитрий Желнин выступил с докладом по вопросу утверждения новой редакции Устава Объединения. Он проинформировал присутствующих о необходимости утверждения новой редакции Устава в целях его приведения в соответствие нормам действующего законодательства.

В результате обсуждения участники Окружной конференции рекомендовали Съезду утвердить новую редакцию Устава с учетом поступивших замечаний.

Заместитель руководителя аппарата НОП Дмитрий Желнин осветил перспективные направления деятельности НОП на 2015 год. По итогам рассмотрения данного вопроса участники приняли решение рекомендовать X Съезду утвердить основные направления, принятые на IX Съезде НОП, на 2015–2016 года в силу их актуальности.

В ходе работы конференции Анвар Шамузафаров зачитал приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о награждении почетным знаком за достигнутые в работе высокие производственные показатели президента НОП Михаила Посохина.

В завершение заседания участниками было принято решение о проведении следующих заседаний объединенных окружных конференции в Краснодаре и Дербенте.

Источник: nop.ru

Рассказать: