Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Иски НОП о взыскании задолженности с неплательщиков членских взносов удовлетворены судом в полном объеме

2014-06-11

23 мая 2014 года Арбитражным судом Москвы принято решение об удовлетворении иска Национального объединения проектировщиков о взыскании задолженности по членским взносам в полном объеме и возмещении расходов по уплате государственной пошлины по данному иску с саморегулируемой организации «Объединение инженеров проектировщиков».

Из материалов дела следует, что НП СРО «Объединение инженеров проектировщиков» с 26.10.2009 года (со дня внесения сведений о ней в государственный реестр) является членом Национального объединения проектировщиков. Согласно части 5.1 стать 55.20 Градостроительного кодекса РФ, в течение тридцати дней со дня внесения сведений о саморегулируемой организации в госреестр СРО она обязана уплатить вступительный взнос в Национальное объединение, а также осуществлять иные отчисления на его нужды, в порядке и в размерах, установленных Всероссийским съездом саморегулируемых организаций.

В силу статьи 55.21 Градостроительного кодекса Всероссийский съезд саморегулируемых организаций определяет размер отчислений СРО на нужды Национального объединения исходя из численности и вида саморегулируемой организации. Решением VI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, оформленным протоколом от 20.12.2011 года № 6, установлен размер членских взносов в 4 000 рублей в год за каждого члена СРО.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что заявленные в деле требования подлежат удовлетворению полностью и НП СРО «Объединение инженеров проектировщиков» должна оплатить задолженность за 2013 год в размере 12 153 000 рублей и расходы по уплате государственной пошлины по иску в размере 83 765 рублей.

Ранее, 21 апреля 2014 года, Арбитражный суд Москвы вынес схожее решение в отношении саморегулируемой организации «Главпроект» об удовлетворении иска Национального объединения проектировщиков о взыскании задолженности по членским взносам в полном объеме и возмещении расходов по уплате госпошлины по иску.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: