Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минстрой России намерен установить солидарную ответственность СРО за неисполнение их членами обязательств по государственным контрактам

2014-05-27

На прошлой неделе завершилось общественное обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ». Об этом сообщается на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Как отмечается в пояснении к проекту закона, целью вносимых изменений является расширение полномочий саморегулируемых организаций по контролю за деятельностью членов в части соблюдения ими сроков выполнения работ по государственным (муниципальным) контрактам, применению мер дисциплинарного воздействия за нарушение таких сроков. Градостроительный кодекс Российской Федерации в действующей редакции не содержит положений, устанавливающих ответственность саморегулируемых организаций за такие нарушения, как фактический отказ организации – члена саморегулируемой организации от исполнения государственного или муниципального контракта, нарушение сроков выполнения работ и выполнение работ с недостатками в рамках государственных и муниципальных контрактов.

По мнению разработчика – Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, необходимо установить обязанность члена саморегулируемой организации уведомить СРО о факте заключения и существенных условиях государственного (муниципального) контракта на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства. При этом саморегулируемая организация несет солидарную ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) ее членом обязательств по государственным контрактам, включая ответственность за просрочку выполнения работ, возмещение расходов на устранение скрытых недостатков работ.

Источник: www.nostroy.ru

Рассказать: