Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За «круглым столом» в ходе Окружной конференции проектных СРО СЗФО обсудили проблему сохранности компенсационных фондов

2014-04-01

В рамках Окружной конференции СРО проектировщиков в СЗФО состоялся круглый стол «Компенсационные фонды СРО», модератором которого выступил председатель комитета по страхованию и финансовым рискам НОП Никита Загускин.

Основные вопросы, которые обсуждались в ходе круглого стола, касались концепции распределения имущественной ответственности перед третьими лицами между проектировщиками и организациями, осуществляющими негосударственную экспертизу, подготовки комитетом НОП методических документов по страхованию, изменений в деятельности СРО по вопросам обеспечения имущественной ответственности в связи с изменениями в законе № 113-ФЗ в части информационной открытости СРО, а также страхования средств компенсационного фонда СРО и порядка их размещения в кредитной организации.

В своем выступлении по первому вопросу Никита Загускин раскрыл особенности страховой ответственности экспертов и экспертных организаций, а также вопросы страхования их гражданской ответственности.

Руководитель департамента Аппарата НОП по работе с СРО, руководитель рабочей группы Ольга Айрапетова представила разработанные и утвержденные комитетом НОП методические рекомендации по страхованию гражданской ответственности членов СРО и типовой договор страхования. Документы соответствуют всем необходимым требованиям, указанным в статье 60 Градостроительного кодекса РФ, и призваны обеспечить покрытие страховым продуктом ряда рисков, связанных с причинением вреда, возникающих для проектировщиков.

- Цель проделанной комитетом работы - обеспечить оперативную поддержку СРО – членов НОП при актуализации их договоров страхования в связи с изменившимися условиями возмещения вреда в рамках ст. 60 ГК РФ. В окончательных редакциях указанных документов учтены поправки, внесенные саморегулируемыми организациями, ведущими страховыми компаниями, экспертами в области страхового права. В соответствии с решением комитета, в начале марта методические рекомендации и типовой договор направлены в проектные СРО для использования в работе, - отметил Никита Загускин.

Ольга Айрапетова акцентировала внимание участников круглого стола на подготовленном комитетом НОП законопроекте, касающимся установления субсидиарной ответственности СРО:

- Принятие этого законопроекта Госдумой РФ в первом чтении - это своего рода прорыв. Учитывая положительный отзыв о нем Правительства России, надеюсь, что он так же успешно пройдет вторе и третье чтение.

Большое внимание было уделено вопросу сохранения средств компенсационного фонда СРО. С докладами на эту тему выступили эксперты комитета по страхованию и финансовым рискам Рамиль Абдулов и Тимура Махмутов. Участники круглого стола рассмотрели такой способ обеспечения защиты средств КФ, как страхование рисков, связанных с возможностью их утраты. Представители СРО поделились опытом страхования своих финансовых рисков, связанных с необходимостью внесения дополнительных взносов в КФ СРО в соответствии с частью 5 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ. Также были рассмотрены критерии отбора кредитной организации для размещения средств компенсационного фонда и инструменты, позволяющие комплексно оценить финансовую надежность банка. Этот вопрос обострился в последнее время в связи с участившимся отзывом лицензий у кредитных организаций, не соответствующих требованиям регулятора (за 2013 год ЦБ отозвал лицензии у 32 банков, за 3 месяца 2014-го — у 10 банков).

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: