Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На заседании Комитета НОСТРОЙ по инновационным технологиям обсудили использование стальной строительной арматуры нового поколения

2014-03-05

27 февраля 2014 года в Национальном объединении строителей под председательством Николая Селезнева состоялось заседание Комитета инновационных технологий в строительстве.

В ходе заседания были представлены доклады о стальной строительной арматуре нового поколения, о методических документах, разработанных Комитетом, отчет о работе за 2013 год, а также план работы Комитета на 2014 год.

Выступивший с презентацией о применении в строительстве стальных арматурных канатов технический директор ООО «Армастил» Лев Зарецкий ознакомил присутствующих с особенностями технологической разработки и результатами работы. Он подчеркнул новизну данного комплекса конструктивных решений. Запатентованная конструкция арматуры уникальна – 10-проволочный арматурный канат треугольной формы промышленно произведен впервые в мировой практике. По мнению докладчика, наиболее перспективными областями применения технологии являются сейсмостойкие сооружения, плиты, балки, ригели, столбы, сваи и другие серийные преднапряженные изделия, а также гидросооружения, крупные монолиты и фундаменты. Лев Зарецкий сообщил, что к настоящему времени проведен основной объем теоретических и практических исследований, разработаны необходимые опытно-промышленные агрегаты и режимы производства, изготовлены опытно-промышленные партии арматуры ТК10, введен стандарт организации «Канаты стальные арматурные десятипроволочные стабилизированные» (разработан совместно с НИЦ «Строительство»). Завершая свое выступление, Лев Зарецкий обратился к членам Комитета с просьбой о содействии внедрения технологической разработки.

По окончанию доклада состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой был высказан ряд замечаний. Николай Селезнев подвел итоги обсуждению, отметив инновационные свойства представленного проекта, а также порекомендовав докладчику включить в презентацию продукта экономическую составляющую, добавить сравнительные параметры и нормативную документацию на изделие. Было принято решение рекомендовать докладчику дополнить презентацию в течение 2 месяцев и разослать членам комитета более подробные материалы.

По второму вопросу повестки дня были рассмотрены материалы предложения по Методическим рекомендациям. Были представлены разработанные комитетом «Методические рекомендации по определению размера платы за оказание экспертных услуг» с учетом внесенных поправок и замечаний. Документы рекомендуются для предоставления претендентам на присвоение статуса инновационных или наилучших доступных строительных технологий и строительных материалов, включению таких продуктов в Реестр НОСТРОЙ. Методические рекомендации разработаны в целях определения комплексного подхода к настоящему процессу на основе российского и зарубежного опыта в интересах всех саморегулируемых организаций, объединяющих лиц, осуществляющих строительство и реконструкцию объектов капитального строительства.

Большинством голосов было решено одобрить представленные документы и направить данные материалы в Комитет по строительным материалам, изделиям и конструкциям и в Комитет по транспортному строительству, а также в Аппарат НОСТРОЙ.

Николай Селезнев выступил с отчетом о деятельности Комитета инновационных технологий в строительстве за 2013 год, планом работы и проектом бюджета комитета на 2014 год. Он доложил, что в соответствии с предметом и сферой деятельности комитета, а также графиком работы на 2013 год члены Комитета приняли участие во всех запланированных мероприятиях.

Николай Селезнев отметил, что в течение прошедшего года шла активная работа по подготовке к технологической экспертизе нескольких проектов, обобщению практики применения ряда инновационных разработок. Члены Комитета участвовали в общественно значимых проектах и профильных мероприятиях НОСТРОЙ, ТПП РФ и РСПП.

Представляя план работы комитета на 2014 год, Николай Селезнев сообщил, что в следующем году будет продолжена работа над проектами совместно с другими комитетами НОСТРОЙ, планируется участие и проведение ряда мероприятий по актуальным проблемам инновационной деятельности в строительстве, а также будут разработаны проекты рекомендаций, стандартов и Межгосударственных сводов правил.

Николай Селезнев также проинформировал участников заседания о том, что Аппаратом НОСТРОЙ утверждены и включены в план работы организация и проведение двух мероприятий: международной конференции на тему «Бережливое строительство» и международной конференции «Изучение и внедрение лучшего современного метрологического обеспечения качества строительства».

В завершение заседания Николай Селезнев обратился к членам комитета с просьбой подготовить к следующему заседанию предложения о целях, задачах и стратегических направлениях деятельности комитета на ближайшие 3-5 лет, которые в дальнейшем будут направлены в Аппарат НОСТРОЙ для утверждения.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: