Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По результатам проверок центров по тестированию ЕСА НОСТРОЙ девять центров лишены аккредитации

2014-02-04

30 января состоялось первое в 2014 году заседание Комитета по профессиональному образованию Национального объединения строителей и Рабочих групп по единой системе аттестации и работе с образовательными учреждениями.

В заседании Рабочей группы по работе с образовательными учреждениями под председательством Владислава Бородачева приняли участие представители претендентов на включение в реестр образовательных учреждений, реализующих программы повышения квалификации в сфере строительства, из Тюмени, Тывы и Москвы. Члены Рабочей группы обсудили изменения в законодательстве об образовании, и пришли к решению внести изменения в Положение о внесении в реестр образовательных учреждений, в том числе создать систему контроля за работой образовательных учреждений ДПО строителей, включенных в реестр.

Заседание Рабочей группы по единой системе аттестации состоялось под председательством Алексея Степаненко. В ходе заседания были рассмотрены 102 акта проверок центров по тестированию, направленные координаторами по федеральным округам, а также городам Москве и Санкт-Петербургу. В результате их рассмотрения 9 центров по тестированию лишились аккредитации. Также членами Рабочей группы были рассмотрены заявления 10 претендентов на получение аккредитации в качестве центров тестирования и продлена аккредитация 11 центрам по тестированию.

Заседание Комитета по профессиональному образованию состоялось под председательством вице-президента Национального объединения строителей Александра Ишина. В работе Комитета приняла участие председатель Ревизионной комиссии Ирина Кузьма.

В повестку дня были включены вопросы о ходе работы по разработке профессиональных стандартов, рассмотрение проекта предложений в Смету расходов Национального объединения строителей на 2014 год в области профессионального образования материалов проверки центров по тестированию Единой системы аттестации и материалов Рабочей группы по ЕСА ННОСТРОЙ, заявления об аккредитации в качестве центров по тестированию ЕСА, продление срока аккредитации, вопросы-ответы для тестирования экспертов в области саморегулирования в строительстве согласно Положению об экспертах в области саморегулирования в строительстве.

Директор департамента профессионального образования и квалификационных стандартов Надежда Прокопьева рассказала собравшимся о работе, которая ведется по разработке и соразработке профессиональных стандартов для строительной отрасли. Национальное объединение строителей особое внимание уделяет вопросу разработки профессиональных стандартов в сфере строительства и участвует в разработке 34 профессиональных стандартов для отрасли строительства, тесно взаимодействуя при этом с ведущими строительными ВУЗами и профессиональными сообществами. По ее словам на рассмотрение в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации уже передан ряд разработанных по заказу Объединения проектов профессиональных стандартов, таких как, «Руководитель строительной организации» и «Организатор строительного производства».

На заседании Комитета принято решение о направлении проектов разработанных профессиональных стандартов в саморегулируемые организации для организации широкого обсуждения среди строительных компаний членов СРО. 10 февраля состоится публичное рассмотрение проектов профессиональных стандартов с прямой web-трансляцией на сайте Объединения.

В ходе заседания члены Комитета решили принять предоставленный проект отчета Департамента профессионального образования за основу, а после его доработки представить на рассмотрение Совета Национального объединения строителей.

Комитет также рассмотрел и одобрил направления деятельности Национального объединения строителей в области профессионального образования на 2014-2015 годы и предложения в проект Сметы расходов Национального объединения строителей на 2014 год.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: