Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Вологодской области определили перечень наиболее загруженных дорог, которые будут ремонтироваться в первую очередь

2013-09-30

В ходе рабочей поездки в Сокольский район, где ведутся работы по восстановлению транзитной автодороги, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил департаменту дорожного хозяйства и транспорта региона разработать критерии распределения средств на восстановление автодорог регионального значения.

По словам губернатора, очередность восстановления региональных дорог за счет средств Дорожного фонда области будет зависеть от интенсивности транспортного потока по этим дорогам.

В ходе заседания общественного совета при департаменте дорожного хозяйства и транспорт был утвержден приоритет распределения финансовых средств. Исходя из фактической среднесуточной (годовой) интенсивности движения автомобильные дороги общего пользования регионального значения поделены на три группы: до 500 автомобилей в сутки (№ 3), от 500 до 1000 (№ 2) и свыше 1000 (№ 1).

Так, к первой группе отнесены автодороги «Вологда - Медвежьегорск», «Чекшино - Тотьма - Никольск», «Урень - Шарья - Никольск - Котлас», ко второй «Череповец - Белозерск - Липин Бор», «Сокол - Харовск - Вожега». Наименее загруженными автодорогами являются те, что соединяют села, деревни и другие небольшие населенные пункты области.

- В апреле, выступая перед главами городов и районов, я говорил о том, что в 2014 году мы планируем создать сеть муниципальных Дорожных фондов, - напомнил Олег Кувшинников. - Они будут формироваться из части акцизов, направляемых в региональный фонд. Кроме того, не менее 5% от общего объема РДФ будет выделяться на строительство подъездов к сельским населенным пунктам. Все эти действия направлены на то, чтобы районы активнее работали над собираемостью транспортного налога!

Основная часть средств Дорожного фонда области направляется именно на ремонт и содержание автомобильных дорог регионального значения. В 2012 году размер фонда составлял более 4,5 млрд. рублей. В 2013 году планируется освоить еще 4,4 млрд. рублей (к сентябрю профинансировано около 2,5 млрд. рублей).

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: