Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ленобласть выйдет с законодательной инициативой об установлении вслед за федеральными дорогами платы за проезд по дорогам регионов

2013-09-24

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на новой пассажирской "ГАЗели" проехал по дорогам Ломоносовского района. Маршрут проходил через Ропшинское шоссе и автодороги Пески - Разбегаево и Кипень - Ропша.

По словам губернатора, находясь за рулем, гораздо лучше чувствуешь состояние дорог. И хотя областное правительство выделяет из бюджета значительные суммы на их содержание и ремонт, проблем в состоянии дорожной сети региона еще достаточно, и во многом они возникают из-за колоссального транзитного потока, проходящего через Ленобласть. Основная причина плохого состояния многих дорог в том, что они разбиваются большегрузными автомобилями.

Александр Дрозденко сообщил о намерении Правительства Ленинградской области обратиться к федеральному центру с законодательной инициативой о введении платы за проезд большегрузов по региональным трассам.

- Рассчитываю, что уже в осеннюю сессию областное законодательное собрание рассмотрит и поддержит эту инициативу правительства, - сказал губернатор.

Суть проблемы в том, что в соответствии с изменениями федерального законодательства с 1 ноября 2014 года на федеральных дорогах будет запрещено движение автомобилей с массой более 12 тонн без компенсации наносимого ими вреда. Большегрузы не смогут проезжать по федеральным трассам без спецразрешений, и в результате такого нововведения неизбежен перевод грузового транспортного потока на региональные магистрали, что приведет к значительному ухудшению состояния областных автодорог. Поэтому, новые правила должны быть применены также и на региональном уровне.

Конечным пунктом автомобильного маршрута губернатора за рулем микроавтобуса стало Аннинское сельское поселение, где Александр Дрозденко вручил ключи от "ГАЗели" многодетной семье, воспитывающей семерых детей.

С целью контроля грузовых перевозок в регионе проводится комплекс мероприятий. Так,  с 1 августа 2013 года начали работу 12 передвижных постов весового контроля на автомобильных дорогах Ленинградской области. Уже принято решение об устройстве стационарных весовых постов с системой динамического предварительного взвешивания, которые будут расположены на Карельском перешейке, где сосредоточено большинство карьеров нерудных материалов. До конца 2013 года Комитет по дорожному хозяйству приступит к проектированию 5 постоянных весовых постов, строительство которых запланировано в 2014 году. В дальнейшем работа по созданию стационарных постов весового контроля будет продолжена.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: